Где купить
Все статьи

Демистификация современной стоматологической керамики

Ортопедия


Актуальность

В связи с растущими ожиданиями пациентов в отношении эстетических реставраций зубов наблюдается стремление к разработке керамических материалов для удовлетворения этих ожиданий. За последние четыре десятилетия появилось несколько керамических систем, со значительными улучшениями свойств материалов.

Цель

Цель данной статьи - дать обзор наиболее распространенных современных керамических конструкций, используемых в стоматологии, и обозначить их преимущества и недостатки.

Материалы и методы

Был произведен обзор литературы для сравнения свойств различных видов стоматологической керамики.

Были проанализированы следующие материалы:

  • Коронки из фарфора и металлокерамические коронки
  • Дисиликат лития
  • Оксид алюминия
  • Поликристаллическая стоматологическая керамика

Сравнение прочности на изгиб наиболее популярных материалов для изготовления керамических коронок

Сравнение пятилетней выживаемости для различных типов керамических реставраций

Результаты

Показатели приживаемости цельнокерамических коронок различаются в зависимости от типа используемой керамики, метода изготовления и клинических показаний. Цирконий и дисиликат лития являются наиболее часто используемыми современными керамическими материалами в стоматологии.

Выводы

Известно, что среди материалов для коронок реставрации из литого золотого сплава обеспечивают чрезвычайно предсказуемую долгосрочную клиническую службу – показатель выживаемости 94,1% через 40 лет. Данные о выживаемости керамических типов реставраций кажутся многообещающими. Необходимы дальнейшие высококачественные долгосрочные клинические исследования, чтобы сообщить нам о причинах отказа от этих реставраций и диапазоне клинических обстоятельств, при которых можно использовать каждый тип керамической реставрации.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.