Где купить
Все научные статьи

Ранний кариес и трудности родителей детей младшего возраста при проведении гигиены полости рта

Терапия

Качественное исследование, Индия

Актуальность

Для обозначения кариеса зубов у детей в возрасте до шести лет существует термин «ранний кариес» (early childhood caries, ЕЕС). Распространенность ЕЕС в мире составляет 23–90%, в Индии она составляет 27–65%. Основная ответственность за здоровье и гигиену полости рта, пищевые привычки детей лежит на родителях и опекунах.

Повышение уровня информированности родителей о сохранении стоматологического здоровья может положительно сказаться на профилактике ЕЕС. Согласно исследованиям, проведенным в развитых странах, родители сталкиваются с большими трудностями при поддержании гигиены полости рта у своих детей.

Цель

Цель исследования заключалась в изучении уровня знаний о гигиене полости рта у родителей детей с ЕЕС, методах поддержания гигиены полости рта и трудностях, с которыми они сталкиваются при проведении домашних процедур.

Материалы и методы

Для анализа данных проводилось анкетирование родителей детей, у которых был диагностирован ЕЕС и которые проходили плановое лечение в период с марта по август 2019 года в Стоматологическом колледже, Мангалор.

Результаты

В опросе преимущественно участвовали матери детей (81,5%). 70,4% родителей принадлежали к среднему социально-экономическому статусу, 48,1% проходили обучение в колледже/университете.

Большинство участников знали о важности ухода за полостью рта и необходимости чистить зубы дважды в день, однако не были осведомлены о периодах начала чистки временных зубов, способах чистки зубов, не обладали информацией о выборе зубных щеток, о важности контроля чистки зубов у детей и применения фторидов для профилактики кариеса. Родители сталкивались с проблемами отсутствия мотивации у детей, сопротивлением при проведении процедур, а также нехваткой собственного времени для обучения детей чистке зубов.

Выводы

Пробелы в знаниях об уходе за временными зубами у детей мешают родителям грамотно подобрать средства гигиены и организовать домашний уход. Перед назначением профилактических мер необходимо выявить трудности, с которыми сталкиваются родители при проведении гигиены полости рта у их детей. Информированность родителей может помочь организовать адекватный домашний уход за полостью рта детей.


Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.