Где купить
Все статьи

Эпидемиология и этиология протезного стоматита

Ортопедия

Актуальность

Протезный стоматит является широко распространенным заболеванием у лиц, пользующихся зубными протезами. Согласно данным некоторых исследований, протезным стоматитом страдают до двух третей и даже более людей, использующих полные съемные зубные протезы. Несмотря на частоту возникновения, протезный стоматит чаще всего протекает бессимптомно, и только небольшая часть пациентов испытывает боль, зуд или жжение, а заболевание в первую очередь диагностируется во время обследования как наличие очага воспаления или отека в области слизистой оболочки, прилегающей к зубному протезу. Материалы зубных протезов в разной степени могут способствовать колонизации бактерий и дрожжевых грибов, тем самым благоприятствуя развитию протезного стоматита.

Цель

Целью обзора являлось представление обновленной информации об эпидемиологии и этиологии протезного стоматита, а также о потенциальной роли зубных протезов в развитии заболевания.

Материалы и методы

Для поиска информации об эпидемиологии и этиологии протезного стоматита, а также потенциальной роли материалов зубных протезов в развитии заболевания был проведен поиск литературы в электронной базе данных PubMed, датируемой до ноября 2009 г.

Результаты

Распространенность протезного стоматита среди пользователей зубных протезов варьируется от 15% до более 70%. По-видимому, на разброс показателей распространенности повлияло проведение исследования среди различных выборок населения. Частота встречаемости протезного стоматита была выше среди женщин и пожилых людей. К этиологическим факторам протезного стоматита относятся неудовлетворительная гигиена зубных протезов, постоянное ношение съемных зубных протезов, ношение зубных протезов в ночное время, накопление зубного налета, а также обсемененность поверхности зубных протезов представителями бактериальной микрофлоры и дрожжевых грибов. Кроме того, плохо подогнанные зубные протезы могут спровоцировать травму слизистой оболочки. Все перечисленные факторы увеличивают способность Candida albicans колонизировать как зубные протезы, так и поверхность слизистой оболочки полости рта. Разработки новых материалов для зубных протезов направлены на уменьшение образования биопленок на их поверхности, тем самым уменьшая колонизацию бактерий и дрожжевых грибов и, при надлежащем уходе за зубными протезами, способствуя снижению риска развития протезного стоматита.

Выводы

Для снижения риска развития протезного стоматита требуется качественное изготовление зубных протезов, информирование и обучение пациентов правилам ухода за съемной конструкцией, а также регулярные профилактические осмотры для оценки качества посадки и функционирования протеза.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.