Где купить
Все новости

Метформин в стоматологии: да или?..

Терапия

Метформин способствует профилактике и лечению заболеваний пародонта даже у пациентов без сахарного диабета, об этом заявляет международная группа ученых, опубликовавших результаты недавнего исследования «Использование метформина для лечения заболеваний пародонта как формы перорально-системной профилактической медицины» в Journal of Translational Medicine.

По всему миру гингивит диагностирован у 90 % населения, а пародонтит остается шестым по распространенности заболеванием. Тесная взаимосвязь заболеваний пародонта и нарушения углеводного обмена имеет широкую доказательную базу. Контроль метаболизма глюкозы у пациентов с заболеваниями пародонта может способствовать снижению прогрессирования патологии и увеличению продолжительности жизни.

С 2006 года большинством экспертных диабетологических сообществ метформин в сочетании с изменением образа жизни рекомендуется в качестве препарата первой линии для стартового лечения СД 2-го типа. Препарат безопасен для применения, экономически доступен, а также подходит для длительного использования. Кроме того, прием метформина доказанно увеличивает продолжительности жизни у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Данная работа стала первым клиническим исследованием по использованию метформина у пациентов с заболеваниями пародонта без сахарного диабета в анамнезе.

В исследовании принимали участие пациенты с III и IV стадией пародонтита. Всем пациентам проводилось терапевтическое лечение заболеваний пародонта с последующим динамическим наблюдением. Контроль состояния тканей пародонта осуществлялся на исходном уровне, через 3 дня, а также через 1, 6 и 12 недель лечения.

При пероральном использовании метформина через 12 недель после начала лечения наблюдалось уменьшение глубины пародонтального кармана на 0,21 мм (медиана) и увеличение уровня клинического прикрепления на 0,3 мм (медиана). Кроме того, через 6 недель от начала лечения значительное снижение глубины пародонтальных карманов по сравнению с исходным уровнем наблюдалось только у пациентов, получавших метформин.

Также у пациентов, получавших метформин, наблюдалось улучшение контроля уровня глюкозы и снижение воспаления как в полости рта, так и в организме в целом. Исследователи полагают, что назначение метформина для профилактики заболеваний пародонта может также помочь контролировать увеличение веса.

Развитие побочных эффектов, проявляющихся нарушениями со стороны ЖКТ (нарушение вкусовых ощущений, метеоризм, диспепсия), может повлиять на степень сотрудничества пациентов. Переносимость метформина может быть улучшена с помощью применения пролонгированных форм препарата.

«Доступность и невысокая стоимость метформина позволяют использовать этот препарат в качестве профилактического средства как при патологиях полости рта, так и при системных заболеваниях. У значительной части пациентов заболевания пародонта развиваются в возрасте до 30 лет; использование стратегии лечения путем модуляции метаболизма глюкозы при помощи метформина на протяжении всей жизни может привести к косвенному улучшению общего здоровья и благополучия», — заявляет руководитель исследования, д-р Витор Невес из Королевского колледжа Лондона.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.