Где купить
Все научные статьи

Способствует ли кариес зубов развитию бронхиальной астмы?

Терапия

Систематический обзор и метаанализ

Актуальность

Кариес зубов и бронхиальная астма являются двумя наиболее распространенными заболеваниями детского возраста. Характерные для обоих состояний ранняя заболеваемость, хроническое воспаление и наличие нескольких общих факторов риска могут указывать на взаимосвязь кариеса зубов и бронхиальной астмы. Полость рта, являющаяся начальным отделом пищеварительного тракта человека, содержит большое количество микроорганизмов и может являться источником трахеобронхиальной микробиоты, скорее всего, посредством микроаспирации. Дисбаланс микроорганизмов полости рта может быть тесно связан с кариесом зубов и другими заболеваниями полости рта, а также играет роль в возникновении и развитии системных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы.

Цель

Цель исследования заключалась в изучении взаимосвязи между кариесом зубов и развитием бронхиальной астмы.

Материалы и методы

В систематический обзор и метаанализ вошли 7 исследований (5 их них проведены в США и Мексике, два в Японии и Корее), опубликованных с момента создания баз данных PubMed, Web of Science и Embas до 22 мая 2022 года.

Результаты

Согласно результатам проведенного анализа наблюдалась положительная взаимосвязь между кариесом зубов и развитием бронхиальной астмы, что было особенно заметно в исследованиях, проведенных в США и Мексике. В Странах Азии у пациентов с кариесом зубов бронхиальная астма наблюдалась реже.

Вывод

Гигиена полости рта и состояние зубов могут влиять на развитие бронхиальной астмы. Кариес зубов является одним из факторов риска развития бронхиальной астмы, однако результаты могут различаться в зависимости от географического местоположения. Поскольку на связь между кариесом зубов и бронхиальной астмой влияют и другие факторы, включая тип бронхиальной астмы, генетическую предрасположенность пациентов и проч., необходимо проведение дальнейших исследований.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.