Где купить
Все статьи

Причины переломов полных съемных зубных протезов

Ортопедия

Актуальность

В большинстве случаев реабилитация пациентов с полной адентией проводится с использованием полных съемных зубных протезов. Наиболее часто встречающимся осложнением при ношении полного съемного зубного протеза является перелом базиса или искусственных зубов, что может вызвать дискомфорт и привести к отказу от использования самого протеза. Тем не менее в связи доступностью этого вида протезирования и изменений демографической ситуации в мире в сторону увеличения пожилого населения, предполагается рост числа лиц, использующих съемные зубные протезы.

Цель

Цель данного исследования заключалась в изучении причин и частоты возникновения переломов полных съемных зубных протезов.

Материалы и методы

В исследовании были проанализированы данные, полученные при обращении людей за починкой съемного зубного протеза в период с 2013 по 2015 год. Всего 200 протезов.

Фиксировались данные: возраст пациента, срок службы зубных протезов, локализация перелома, причины переломов, наличие вредных привычек (бруксизм, привычка грызть ногти или другие предметы и т.п.).

Результаты

Наиболее часто переломы встречались в области зубных протезов, срок службы которых составлял от двух до четырех лет, далее в порядке убывания шли зубные протезы со сроком службы от 0 до 2 лет; от 4 до 6 лет; от 6 до 8 лет; от 8 до 10 лет и более 10 лет. А также у пациентов старше 80 лет, далее в порядке убывания шла группа пациентов в возрасте 40-50 лет; 71-80; 51-60; 61-70 лет.

В области полных съемных зубных протезов верхней челюсти причинами переломов были: нестабильность посадки – 43%; случайное падение – 25%; окклюзионная перегрузка – 16%; дефекты полимеризации – 4%; силы, срабатывающие при приложении жевательной нагрузки – 2%; другие причины – 10%.

Причины переломов полных съемных зубных протезов нижней челюсти: падение зубных протезов – 53%, нестабильность посадки – 22%, окклюзионная перегрузка – 12%, жевательная нагрузка – 8%, дефекты полимеризации – 2%, другие причины – 3%.

Наиболее часто переломы полных съемных зубных протезов верхней и нижней челюсти локализовались в области середины протеза. На нижней челюсти частые переломы зубного протеза обусловлены минимальной толщиной базиса в срединной части. Перелому полных съемных зубных протезов верхней челюсти по срединной линии способствуют наличие диастемы а также тонких краев протезов, моделируемых в целях эстетики и комфорта пациентов.

Выводы

Устранение окклюзионных перегрузок и достижение сбалансированной двусторонней окклюзии помогает избежать переломов протезов.

Диастема и тонкие фланцы зубных протезов действуют как стрессоры при протезировании верхней челюсти и способствуют перелому протеза. Одной из основных причин переломов полных съемных зубных протезов является нарушение пациентом правил установки полного съемного зубного протеза в полости рта и ухода за ним, как результат – случайное падение протеза.

Частота переломов полного съемного зубного протеза нижней челюсти к протезу верхней челюсти составляла 3:1.

Наиболее часто переломы полных съёмных зубных протезов встречаются в период использования протеза от двух до четырех лет и от нуля до двух лет.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.