Где купить
Все новости

Забота о зубах продлевает жизнь онкопациентам

Терапия

Регулярные осмотры стоматолога и количество естественных зубов влияют на долгосрочный прогноз ожидаемой продолжительности жизни у пациентов с плоскоклеточным раком головы/шеи (ПРГШ), который остаётся одним из самых плохо поддающихся лечению и опасных для жизни заболеваний.

срок наблюдения, лет

пациенты, заботящиеся о здоровье полости рта, %

пациенты, НЕ заботящиеся о здоровье полости рта, %

5

74

54

10

60

32

Эти данные, опубликованные исследователями Университета Северной Каролины в журнале Journal of the National Cancer Institute, показывают, что плановые осмотры у врача-стоматолога (раз в полгода) увеличивают шансы раннего выявления и успешности лечения ПРГШ, который входит в «топ-10» наиболее часто встречающихся онкозаболеваний.

Ежегодно в мире диагностируется развитие злокачественных новообразований почти у миллиона(!) человек, при этом чаще всего страдают мужчины. Так, в 2020 году было зарегистрировано 878 348 новых случаев ПРГШ и 444 347 зарегистрированных случаев смерти.

Одним из факторов риска, наряду с курением, пристрастием к алкоголю, низким уровнем жизни и инфицированием вирусом папилломы человека, называют безответственное отношение к состоянию здоровья полости рта.

В исследовании принимали участие 10 042 пациентов из различных географических регионов (США, Южная Америка, Европа) с диагнозом ПРГШ на поздней стадии, преимущественно мужчины. Средний возраст участников составил 59,8 лет. Все пациенты прошли хирургическое лечение. В ходе исследования было выявлено, что у пациентов, имевших более десяти естественных зубов, показатели выживаемости были выше по сравнению с теми, у кого зубов не было. Показатели были выше также и у пациентов с более чем пятью посещениями врачей-стоматологов за последнее десятилетие. Подобная взаимосвязь наиболее выражена у пациентов с раком гортани, гипофарингеальным и неуточненным плоскоклеточным ПРГШ.

А вот кровоточивость десны, равно как и частота чистки зубов а также использование ополаскивателя для полости рта выраженного влияния на продолжительность жизни не оказывали.

К гипотезам, объясняющим механизм взаимосвязи здоровья полости рта с развитием рака, относятся влияние хронической травмы, воспаления и изменения микробиома полости рта. Кроме того, по предположениям учёных, здоровье полости рта является показателем общего самочувствия и желания человека следить за своим состоянием здоровья в целом, готовность выполнять назначения врачей и следовать их рекомендациям, а также более часто проходить обследования.

Региональные различия, такие как привычка к употреблению табака и алкоголя, распространенность вируса папилломы человека, социально-экономический статус пациентов и возможность получения ими полноценной медицинской помощи, включая стоматологические услуги, вероятно, способствовали повышению продолжительности жизни пациентов с ПРГШ из стран Европы и Южной Америки по сравнению с пациентами, проживающими на территории США.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.