Где купить
Все статьи

Сравнение коронок из циркония и из нержавеющей стали для первых постоянных моляров

Ортопедия

Актуальность

Обеспечить долговечность реставраций при лечении сильно разрушенных вследствие кариозного процесса зубов, а также зубов с молярно-резцовой гипоминерализацией является сложной задачей. Несмотря на свою эффективность, искусственные коронки из нержавеющей стали не соответствуют эстетическим требованиям родителей, которые предпочитают изготовление реставраций, по цвету напоминающих естественные зубы.

Согласно нескольким исследованиям, успешность лечения предварительно изготовленными искусственными коронками из диоксида циркония, установленными на временных молярах, через 18, 24 и 36 месяцев соответствовала таковой при использовании искусственных коронок из нержавеющей стали.

Цель

Целью исследования была оценка и сравнение клинических характеристик предварительно изготовленных искусственных коронок из диоксида циркония и искусственных коронок из нержавеющей стали при восстановлении сильно разрушенных первых постоянных моляров у детей.

Материалы и методы

В исследовании и принимали участие 69 детей в возрасте от 6 до 12 лет с обширными кариозными поражениями первых постоянных моляров. Всего было установлено 36 предварительно изготовленных искусственных коронок из диоксида циркония и 36 искусственных коронок из нержавеющей стали.

Оценка клинических параметров включала: затраченное на препарирование, припасовку и фиксацию время; количество зубного налета; краевое прилегание; скол/перелом коронки; ретенция; препятствование для прорезывания второго постоянного моляра; удовлетворенность родителей лечением.

Результаты и выводы

Через 12 месяцев после фиксации искусственных коронок клиническая оценка выявила статистически сопоставимые показатели ретенции, краевого прилегания, возникновения дефектов конструкции и ретенции зубных бляшек между искусственными коронками из диоксида циркония и искусственными коронками из нержавеющей стали.

Ввиду лучшей эстетики родители предпочитали предварительно изготовленные искусственные коронки из диоксида циркония.

Клиническое время, необходимое для изготовления и установки предварительно изготовленных искусственных коронок из диоксида циркония было почти в два раза выше, чем для коронок из нержавеющей стали.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.