Где купить
Все новости

В Великобритании назрел «стоматологический кризис»

Ортопедия


Британские подданные взывают о помощи: в 2021 году более 2000 стоматологов покинули Национальную службу здравоохранения (NHS), оставив около четырех миллионов человек без доступной профильной медицинской помощи.

Проблема оказания населению доступной стоматологической помощи в Туманном Альбионе обострилась как никогда и попала в заголовки газет. Ассоциация стоматологических групп (ADG) обнародовала шокирующие данные: согласно отчету Ассоциации, за годовой период, начиная с марта 2020 года, из Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS) уволился 951 стоматолог. За последующий годовой период цифра удвоилась: систему покинули ещё 2000 врачей стоматологов. В результате, по последним данным, посетить стоматолога смогли только 20-30% населения. Председатель Комитета общей стоматологической практики Британской стоматологической ассоциации Шон Чарлвуд видит корень зла в некорректном распределении финансирования: «Стоматологи просто не видят будущего в NHS. Нам не обойтись без серьёзных реформ и материальных вложений».

Понимая масштабы проблемы, ADG предложила целый комплекс мер по разрешению ситуации. Среди них – увеличение числа учебных мест, расширение доступа к рабочим местам вчерашних выпускников, признание стоматологических квалификаций, полученных за пределами Европейской экономической зоны, упрощение регистрации в NHS, расширение перечня разрешенных манипуляций для стоматологов-терапевтов и гигиенистов, реформирование контрактной системы работы в NHS.

Стоит взять на заметку: обратной стороной кадрового кризиса могут стать новые возможности для тех врачей стоматологов, которые хотят получить опыт работы за рубежом.

Источник:

https://www.theadg.co.uk/wp-content/uploads/2022/05/ADG-Report_The-urgent-need-to-level-up-access_April-2022_V3.pdf

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.