Где купить
Все новости

Антибиотики при имплантации: употреблять, но не злоупотреблять!

Ортопедия

Однократная антибиотикопрофилактика перед установкой импланта помогает снизить вероятность его отторжения и может способствовать предотвращению послеоперационных болей, однако не влияет на частоту инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ). Так же как и не повышают эффективность лечения при возникновении периимплантита.

К таким выводам пришли авторы обновленного консенсуса по периоперационной антибиотикопрофилактике (Ассоциация научных медицинских обществ Германии (AWMF)).

В настоящее время растущая популярность антибиотикотерапии в дентальной имплантологии, часто переходящая в злоупотребление, является поводом для тщательной оценки и строгого контроля. Согласно документу, периоперационная антибиотикопрофилактика имеет основополагающее значение в челюстно-лицевой хирургии, существенно снижая частоту осложнений, однако оптимальная продолжительность и режим приема всё ещё нуждаются в уточнении.

Согласно проведенному анализу, в травматологии периоперационная антибиотикопрофилактика позволяет снижать риск осложнений при переломах нижней челюсти, однако увеличение продолжительности послеоперационного приема антибиотикотерапии не имеет смысла.

По мнению авторов, сомнительна и необходимость использования антибиотиков после удаления зубов у здоровых пациентов, поскольку выраженного снижения частоты возникновения послеоперационных осложнений не выявлено.

Для большинства манипуляций эффективность предотвращения развития ИОХВ при профилактическом назначении цефазолина и моксифлоксацина была выше, чем у клиндамицина.

Эксперты выражают надежду, что обощённые данные по антибиотикопрофилактике в стоматологии помогут практическому врачу принимать научно-обоснованные решения в каждом конкретном случае, избегая нерационального назначения, граничащего со злоупотреблением.

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.