Где купить
Все новости

Цемент или винт: велика ли разница в возникновении периимплантита?

Ортопедия

В последние десятилетия вопрос фиксации зубного протеза на дентальном имплантате относится к зоне "горячо дискутабельных".

Доктора со стажем помнят, что на заре имплантологии при выборе способа фиксации зубного протеза врачи преимущественно руководствовались собственным опытом. Однако в канун Миллениума была опубликована целая серия материалов о возникновении осложнений у пациентов с цементной фиксацией зубных протезов с опорой на имплантат. Тогда "победила" винтовая фиксация.

Но в клинической практике XXI века сформировался массовый запрос пациентов на комфорт и быстрый результат с полным восстановлением зубного ряда без дополнительных аугментационных манипуляций (синус-лифт, реконструкция костного гребня, ортодонтическое вытягивание костной лунки и др.), сопровождающихся болезненными ощущениями и требующих увеличения срока лечения.

В таких условиях цементная фиксация протетической части, главным преимуществом которой является компенсация любых девиаций положения имплантата и будущей коронки, получила "вторую жизнь". Да и сам процесс почти не отличается от фиксации металлокерамической коронки на отпрепарированную культю зуба.

Так правда ли, что цементная фиксация чаще провоцирует развитие воспалительных заболеваний в области имплантатов? Группа бразильских ученых нашла ответ на главный вопрос двух десятилетий, проведя первое систематическое исследование по изучению риска развития периимплантита и мукозита в зависимости от способа фиксации зубного протеза на имплантатах. Анализу подверглись 4455 статей, опубликованных в PubMed, SCOPUS, EMBASE и ISI Web of Science.

Согласно полученным данным, зубные протезы с цементной и винтовой фиксацией имеют аналогичный риск возникновения мукозита и периимплантита. Выраженной разницы в частоте встречаемости данных осложнений также не выявлено.

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.