Где купить
Все новости

Микропейзаж — макропроблемы!

Терапия

Принципиально новое представление о бактериальном пейзаже и тенденциях к изменению его видового состава при тяжелых инфекциях полости рта удалось получить исследователям из Каролинского института (Швеция).

Несмотря на достижения в области гигиены и профилактики, заболевания полости рта по-прежнему занимают лидирующие позиции, при этом эпидемиологические данные о составе микробиоты полости рта неполные.

На сегодняшний день накоплена достаточно обширная научно-доказательная база данных о влиянии одонтогенной инфекции на патогенез и течение системных заболеваний. Поэтому так важно своевременно выявлять и контролировать состав населяющих полость рта бактерий.

В ходе обширного исследования шведскими учеными был проведен анализ собранных за период 2010–2020 гг. образцов с помощью масс-спектрометрии с лазерной десорбцией и ионизацией (МАЛДИ) с использованием матрицы MALDI-TOF MS. В общей сложности за весь период исследования были проанализированы образцы, полученные от 1014 пациентов, и идентифицированы 102 вида бактерий.

Семерка «лидеров» в рейтинге бактериального пейзажа полости рта от шведских коллег

Отмечено увеличение частоты встречаемости ряда микроорганизмов при инфекциях полости рта, в частности: S. anginosus, S. mitis, S. sanguinis, S. epidermidis, E. corrodens, A. aphrophilus, E. faecalis., Klebsiella spp., Granulicatella spp., Lactobacillus spp., Neisseria spp., Capnocytophaga spp. и Actinomyce.

Результаты многолетней работы не только дают новое представление о разнообразии и распространенности микроорганизмов при инфекциях полости рта, но и в очередной раз помогают врачам-стоматологам понять их роль в развитии системных заболеваний. Исследователи выражают надежду, что, обладая этой информацией, стоматологи будут больше внимания уделять бактериальному составу микрофлоры полости рта пациента, что поможет улучшить диагностику и скоординировать как лечение заболеваний полости рта, так и наблюдение у смежных специалистов.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.