Где купить
Все новости

Плотность десны влияет на восприимчивость к воспалению

Терапия

В понятие «пародонтальный фенотип» входит оценка структурной плотности прикреплённой десны, которая тесно связана с прогнозом восстановительного, ортопедического и имплантационного лечения.

Считается, что «толстая» десна сопротивляется прогрессированию пародонтита и процессу рецессии, в то время как тонкий фенотип имеет более высокую восприимчивость к нарушению здоровья тканей пародонта.

Японские исследователи из Университета Тохоку решили изучить, как связан биотип десны с биологическими механизмами. Они создали искусственную среду, которая имитировала тонкий и толстый биотип десны, и культивировали на ней фибробласты десны человека. Удалось обнаружить, что среда, имитирующая плотную десну, активирует в фибробластах внутриклеточную противовоспалительную систему, ответственную за предотвращение развития воспаления. И наоборот, при тонком биотипе наблюдалось подавление противовоспалительной реакции в фибробластах, что увеличило вероятность развития воспаления и привело к снижению синтеза коллагена.

«Мы обнаружили, что тонкий биотип десны может провоцировать развитие воспаления», — отмечает доктор Масахиро Ямада, автор исследования и доцент Высшей школы стоматологии Университета Тохоку.

Несмотря на то, что фибробласты играют важную роль в поддержании, восстановлении и заживлении десны, они также продуцируют биомолекулы, способствующие развитию воспаления, разрушению тканей и рецессии десны, и связаны с иммунными реакциями на патогены.

«Наше исследование впервые продемонстрировало влияние биологических механизмов на свойства тканей десны пациента, — говорит доктор Ямада. — Ожидается, что результаты ускорят разработку передовых биоматериалов для контроля локального воспаления».

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.