Где купить
Все новости

Лечение корневых каналов доверят нанороботам

Терапия

В основе лечения корневых каналов лежат удаление пульпы с последующей тщательной механической и медикаментозной обработкой пространства корневого канала, снижающей микробную нагрузку. Однако в ходе процедуры не всегда удается полностью избавиться от патогенов.

Сложная и узкая геометрия каналов снижает эффективность современных методов, основанных на пассивной диффузии антибактериальных препаратов. Решить проблему взялись учёные из Индийского научного института. Они разработали спиральных нанороботов из диоксида кремния и железа, которые управляются с помощью магнитного поля низкой интенсивности и способны проникать вглубь корневых каналов и дезинфицировать труднодоступные участки.

Благодаря магнитному приводу нанороботы могут обрабатывать участки на глубине до 2000 микрометров, в то время как возможности существующих методов терапии (Laser-PIPS, Laser-SWEEPS) ограничены 800 микрометрами.

Специалисты считают использование нанороботов станет более безопасным методом, чем применение агрессивных химических веществ или антибиотиков.

Также для профилактики реинфицирования ученые предлагают применять бактерицидный метод на основе гипертермии. По словам разработчиков, такой физический метод преобразования магнитного слоя, встроенного в нанороботы, в локальный источник тепла позволит свести вероятность возникновения устойчивости к противомикробным препаратам до нуля.

Исследователи уже провели тестирование на мышах, которое продемонстрировало безопасность и эффективность использования нанороботов. В настоящее время ученые заняты совершенствованием механизма, позволяя врачу-стоматологу легко вводить и управлять нанороботами при лечении корневых каналов.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.