Где купить
Все новости

COVID-19 и бруксизм — в чём связь?

Терапия


Спровоцированный пандемией COVID-19 стресс резко увеличил обращаемость пациентов к стоматологу по поводу появления травматических повреждений зубов – к такому заключению пришла Американская стоматологическая ассоциация.

Согласно результатам опроса, проведённого институтом политики здравоохранения ADA, 69% врачей стоматологов отмечают существенный прирост пациентов, имеющих повреждения зубов вследствие бруксизма. 63% опрошенных заявили, что за 2 года пандемии число пациентов, нуждающихся в комплексной стоматологической реабилитации, было выше, чем в любое другое время.

Так, стоматолог с 28-летним стажем Карен Филдс (Чикаго, Иллинойс) заявляет: «Люди приходят с жалобами на сколы, трещины и подвижность зубов, при этом часто отмечают присутствие головных болей, болей в области шеи, что также может указывать на бруксизм. Повышенный уровень стресса из-за пандемии, социальной изоляции, неуверенности в завтрашнем дне и боязни за свою жизнь и жизнь своих близких выражается в непроизвольных спазмах жевательной мускулатуры в ночное время». Таким пациентам, кроме восстановления зубного ряда, рекомендовано использование ночных кап и ретейнеров, инъекции ботулотоксина, вызывающие снижение чрезмерной активности и спастичности мышц, курсы рефлексотерапии, приём анксиолитиков и т.д.

Также в период пандемии у многих пациентов до критического уровня снизилась гигиена полости рта — люди стали реже или совсем перестали чистить зубы, меньше следить за гигиеной полости рта у своих детей: «Кому нужно наше «свежее дыхание» дома?» Безусловно, такое отношение не добавляет здоровья состоянию зубов и дёсен…

Но есть у пандемии есть и …положительный момент, отмечают американские коллеги: «Уже почти два года люди носят маски в общественных местах. За это время многие научились оценивать качество своего дыхания, и отслеживать малейшие изменения запаха в полости рта. И, таким образом, при дебюте галитоза, который, зачастую, является маркером различных патологий — своевременно обращаться к стоматологу или врачу общей практики».

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.