Где купить
Все новости

Патогенные бактерии микробиоты полости рта работают на… вирусы

Терапия


Как противовирусный иммунитет работает непосредственно в ротовой полости? Таким вопросом задались исследователи Школы стоматологии Университета Луисвилля (США).

«Значительное количество вирусов либо напрямую заражает эпителиальные клетки ротовой полости, либо временно присутствует в ней вследствие инфицирования и выделения из других тканей. Поэтому мы решили понять, как всё это работает», — комментирует полученные результаты соавтор работы, доктор медицины Д. Багайткар. — «И обнаружили, что бактериальные резиденты биоплёнки могут оказывать влияние на эффективность интерфероновых ответов хозяина»

В частности, было показано, что грамотрицательная анаэробная бактерия P. Gingivalis, известная способностью вызывать пародонтит и другие заболевания ротовой полости, подавляет эндогенные интерфероновые реакции. Учёные обнаружили, что пациенты с воспалительными заболеваниями дёсен имеют изначально сниженную способность продуцировать интерфероны и активировать интерферон-стимулированные гены в ответ на вирусные патогенные стимулы. Мало того, P. Gingivalis также делает клетки рефрактерными и к экзогенным источникам интеферона!

Доктор медицины Д. Багайткар: «Мы считаем, что бактериальное инфицирование полости рта заслуживает особого внимания, т.к. может увеличивать вирусную нагрузку на организм, способствовать развитию таких заболеваний как SARS-CoV-2, ВИЧ, герпес и тому подобные. Необходимо продолжать поиск стратегий укрепления перорального противовирусного иммунитета»

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.