Где купить
Все научные статьи

Сравнение эффективности использования герметика для запечатывания фиссур и фторидсодержащего лака для профилактики кариеса у школьников

Терапия

Систематический обзор, метаанализ

Актуальность

Согласно данным систематического анализа 2010 года среди 291-го заболевания кариес зубов является самым распространенным. Из-за своей морфологии первые постоянные моляры наиболее подвержены развитию кариеса, ввиду чего следует уделять особое внимание профилактике. Широко используемыми методами профилактики кариеса являются использование фторидсодержащего лака и герметика для запечатывания фиссур.

Цель

Целью данного систематического обзора и метаанализа является сравнение эффективности профилактики кариеса при использовании композитных герметиков для запечатывания фиссур и фторидсодержащего лака в области первых постоянных моляров у школьников.

Материалы и методы

Метаанализ включает рандомизированные контрольные исследования в пяти базах данных за период с 1980 по 2022 гг. на английском или арабском языках с периодом динамического наблюдения в течение 24 месяцев. Исследованию подвергались первые постоянные моляры, не имеющие признаков деминерализации эмали на окклюзионной поверхности.

Результаты

В метаанализ были включены 4 исследования, содержащие данные о 1249 детях в возрасте от 6 до 8 лет.

По данным трех исследований статистически значимой разницы в показателях заболеваемости кариесом при использовании герметика для запечатывания фиссур или фторидсодержащего лака не выявлено.

По данным двух исследований при использовании обоих методов профилактики статистически значимых изменений показателей КПУ не выявлено.

Вывод

При двухлетнем наблюдении выраженная разница между эффективностью профилактики кариеса при использовании фторидсодержащего лака и герметика для запечатывания фиссур в области первых постоянных моляров отсутствует. Однако, ввиду своей доступности и простоты применения предпочтительным является использование фторидсодержащего лака.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.