Где купить
Все статьи

Отношение стоматологов к формированию знаний и режима гигиены у пациентов, использующих съемные зубные протезы (г. Джабалпур, Мадхья-Прадеш, Индия)

Ортопедия


Актуальность

Большинство исследований акцентирует свое внимание на отношении пациентов со съемными зубными протезами к их чистке и гигиене. Хотя правильнее было бы сосредоточиться на отношении самих стоматологов к обучению пациентов во время установки протезов. Каждый стоматолог должен мотивировать и информировать своих пациентов о гигиене съемного зубного протеза и методах его очищения от бактериального налета.

Цель

Целью этого исследования была оценка знаний о гигиене зубных протезов и практических действий по обучению пациентов уходу за зубными протезами среди практикующих стоматологов города Джабалпур, Мадхья-Прадеш, Индия.

Материалы и методы

С помощью анкетирования был проведен перекрестный опрос. Анкета включала в себя 23 вопроса. В опросе принимало участие 168 стоматологов города Джабалпур. Они были разделены на две группы: 142 практикующих стоматолога со степенью бакалавра и 26 непрактикующих стоматолога с ученой степенью.

Разница между двумя группами была статистически значимой.

Результаты

Из 142 практикующих стоматологов 25 человек (18%) не связывали наличие биопленки полости рта на полных съемных зубных протезах с такими заболеваниями, как протезный стоматит и другие серьезные системные заболевания. 69 (48%) практикующих стоматологов и 8 (31%) непрактикующих специалистов согласились с тем, что объяснение правил гигиены съемных зубных протезов пожилым пациентам может занять очень много времени. Программа обратной связи пациентов имеет большое значение по мнению 39 (27%) практикующих стоматологов и 3 (12%) непрактикующих специалистов.

Вывод

Опрашиваемые стоматологи имели ограниченные знания о средствах для очищения съемных зубных протезов и о важности их гигиены. Отношение врачей к обмену информацией со своими пациентами было разным.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.