Где купить
Все новости

Инфраорбитальная анестезия в стоматологии: высокая эффективность при максимальной атравматичности от ученых из Якутии

Терапия


Профессор И.Д. Ушницкий и доцент А.А. Чахов Медицинского Института Северо-Восточного федерального университета (МИ СВФУ, Якутия, РФ) получили Евразийский патент на устройство для проведения инфраорбитальной анестезии при стоматологических вмешательствах. Инфраорбитальная анестезия по методу Ушницкого-Чахова позволяет повысить безопасность и эффективность обезболивания подглазничного нерва и минимизировать травматическое воздействие на сосудисто-нервный пучок.

Суть метода заключается в проведении инфраорбитальной анестезии при помощи разработанного и запатентованного устройства, имеющего ориентиры для определения точки вкола, а также направления и глубины погружения иглы в области подглазничного отверстия. Горизонтальный опорный выступ верхней части рабочего элемента устройства устанавливают на нижнем краю глазницы, вертикальный выступ размещают на условной вертикальной линии, проходящей через зрачок глаза пациента. Нижнюю часть устройства с рукояткой располагают вертикально в области второго премоляра верхней челюсти. Вкол инъекционной иглы шприца проводится через вырезки полулунной формы на боковых направляющих пластинах.

Данный способ позволяет точно определить топографию подглазничного отверстия и исключить сложные анатомические ориентиры, используемые для его поиска.

«Способ анестезии Ушницкого-Чахова внесен в программу обучения студентов по специальности «Стоматология», начиная с третьего курса, а также слушателей факультета постдипломного обучения врачей МИ СВФУ. Практическое обучение методике проведения анестезии проводится на занятиях по дисциплине «Местное обезболивание и анестезиология в стоматологии», - отмечает доцент кафедры «Терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология и стоматология детского возраста» МИ СВФУ Александр Чахов.

Ранее авторами уже запатентовано устройство для проведения мандибулярной анестезии по методу Гоу-Гейтса, также повышающее эффективность и безопасность обезболивания нижнего луночкового нерва.

В будущем новаторы планируют продолжать разработку новых методов проведения местной анестезии в челюстно-лицевой области, обеспечивающих максимальную безопасность и высокую эффективность процедуры обезболивания.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.