Где купить
Все статьи

Оптические свойства и стабильность цвета искусственных зубов

Ортопедия

Актуальность

Реставрационные материалы, используемые в стоматологии, подвергаются воздействию различных красителей, в том числе определенных пищевых продуктов, напитков, а также средств для гигиены полости рта. Стабильность цвета искусственных зубов в составе зубного протеза является одним из наиболее важных и клинически значимых оптических свойств стоматологических материалов. Изменения цвета влияют на эстетику зубного протеза, меняя его общий внешний вид, снижают удовлетворенность пациента съемным протезом и ухудшают качество жизни пациента в долгосрочной перспективе.

Цель

Цель исследования заключалась в изучении влияния различных растворов на изменение цвета материала и оптических свойств искусственных зубов.

Материалы и методы

Проводился поиск исследований в базах MEDLINE, PubMed и Scopus, опубликованных в период с 1997 по 2021 годы и включающих информацию о видах зубных протезов, используемых иммерсионных растворах, периоде погружения и протоколе искусственного старения, используемом оборудовании для измерения цвета, методах оценки оптических свойств и др.

Результаты

В настоящий систематический обзор были включены 35 статей, из них 32 исследования in vitro, 3 исследования in vivo. По данным всех исследований, погружение в различные растворы вызывало выраженные изменения цвета и оптических свойств искусственных зубов. Тем не менее, в большинстве исследований изменение цвета искусственных зубов оставалось клинически приемлемым. Также выявлено, что циклы погружения не вызывали изменений шероховатости поверхности, но меняли показатели микротвердости. В исследованиях были тщательно изучены оптические свойства заводских искусственных зубов из полиметилметакрилата (PMMA). Данные касательно оптических свойств искусственных зубов, изготовленных с помощью CAD/CAM и 3D-печати, ограничены.

Выводы

Стабильность цвета искусственных зубов, изготовленных методом CAD/CAM, сопоставима с заводскими искусственными зубами, изготовленными из PMMA. Имеются противоречивые данные цветовой стабильности зубов, изготовленных с помощью 3D-печати, по сравнению с заводскими зубами PMMA.

После погружения в окрашивающие напитки изменение цвета искусственных зубов может произойти уже в течение одной недели. Степень изменения цвета искусственных зубов после погружения зависит от времени погружения и имеет более высокую степень выраженности в начальной фазе.

Среди обычных напитков и растворов наиболее выраженная окрашивающая способность наблюдается у кофе, поэтому пациентам, использующим зубные протезы, рекомендовано избегать употребления кофе.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.