Где купить
Все новости

Ожирение и потеря зубов: есть ли связь?

Ортопедия

Японские исследователи отвечают на этот вопрос утвердительно!

В конце 2022 года японские ученые опубликовали данные крупномасштабного национального исследования, проанализировав медицинские карты 233 517 пациентов в возрасте от 20 до 74 лет. Все пациенты были разделены на четыре категории на основании данных об ИМТ1 (более/менее 25,02), приверженности к курению, а также показателей уровня гликированного гемоглобина (HbA1) в крови.

Безусловно, исследование японских коллег по поиску взаимосвязи между высоким ИМТ и состоянием полости рта далеко не первое и подтвердило обоснованность возрастающей тревоги мирового медицинского сообщества, в частности врачей-стоматологов.

Оказалось, что:

  • Увеличение ИМТ начиная с молодого возраста связано с уменьшением количества сохранившихся в полости рта зубов.
  • У лиц старше 30 лет ожирение связано с потерей моляров, преимущественно на верхней челюсти.
  • Люди, страдающие ожирением, имеют более высокий риск развития заболеваний пародонта.
  • Повышенное потребление сахара и сахаросодержащих напитков коррелирует как с увеличением веса, так и с индексом DMFT3.
  • У людей с ожирением прогрессирование кариеса и заболеваний пародонта способствует уменьшению количества сохранившихся в полости рта зубов.
  • Курение повышает риск потери зубов.
  • Кроме того, было выявлено, что у пациентов в возрасте 40+ и до 50 лет увеличение ИМТ связано с потерей зубов независимо от приверженности к курению, а также от уровня HbA1 и что люди с ожирением часто плохо соблюдают правила гигиены полости рта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что распространенность ожирения и избыточного веса во всем мире продолжает расти. Ожирение является предшественником сахарного диабета, представляющего собой один из весомых факторов риска потери зубов. Эксперты призывают стоматологов уделять больше внимания мерам профилактики заболеваний пародонта и кариеса у пациентов с избыточным весом вне зависимости от возрастной категории.

1. Индекс массы тела (body mass index) — ИМТ/ВMI.

2. В Японии из-за того, что азиаты более склонны к гипертонии, дислипидемии и диабету, ИМТ 18,5 и более и менее 25 определяется как нормальный вес, 25,0 и более — как ожирение.

3. Decayed, Missing, and Filled Teeth – КПУ (сумма кариозных, запломбированных и удаленных зубов).

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.