Где купить
Все новости

Мидии вдохновляют стоматологов

Ортопедия


Решение проблемы долговечности реставраций в условиях повышенной влажности подсказало соединение, полученное из… мидий!

Постановка пломбы после проведенного лечения – лишь половина дела. Важно, насколько долго в дальнейшем продержится реставрация, ведь слюна является довольно агрессивной средой. Кроме того, зуб регулярно испытывает высокую жевательную нагрузку. Без хорошей адгезии материала пломбы к дентину даже в микроскопических дефектах вскоре вновь появляется очаг разрушения.

Команда специалистов из Гонконга и Китая предложила обратиться к природным материалам и улучшить долговечность связи композита и дентина с помощью соединения, полученного из мидий. Эти моллюски способны вырабатывать особый комплекс на основе аминокислоты тирозина, который обеспечивает адгезию даже к влажной поверхности.

«Колонии мидий прочно крепятся к поверхности в достаточно суровых условиях: высокая влажность, колебания температуры и pH среды, а также механические удары. Согласитесь, чем-то напоминает условия в полости рта?» - проводит аналогию профессор стоматологии Синтия Кар Юнг Ю из Университета Гонконга. Её коллега Хон Цой уверен, что у соединения из мидий большое будущее: «Разработанный нами материал не только высокопрочен, но и безопасен – его токсичность не превышает традиционные стоматологические материалы. Думаю, мы можем рассчитывать на успех!»


Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.