Где купить
Все научные статьи

Методы трансформации фенотипа десны в области естественных зубов

Терапия


Сетевой метаанализ

Актуальность

Термин «пародонтальный фенотип» включает в себя фенотипические характеристики кости и вышележащей десны. Для оценки толщины десны применяются различные методы, включающие трансгингивальное зондирование, использование ультразвука или зонда с цветовой кодировкой. Тонкий биотип десны связан с повышенным риском развития рецессии десны как на протяжение всей жизни, так и в результате, например, ортодонтического лечения. Пластическая пародонтальная хирургия с использованием аутогенных трансплантатов, а также заменителей собственных тканей может значительно увеличить толщину десны и ширину кератинизированной ткани.

Цель

Целью настоящего обзора было изучить влияние методов трансформации биотипа десны с закрытием поверхности корня и без закрытия поверхности корня на состояние тканей пародонта в области естественных зубов.

Материалы и методы

В исследовании проводился анализ результатов 105 рандомизированных клинических исследований, из них в 95 проводились вмешательства, сопровождающиеся закрытием корня (всего 3 539 рецессий десны), и в 10 - вмешательства без закрытия корня (всего 699 зон оперативного вмешательства). Для каждого из подходов был проведен сетевой метаанализ, сравнение результатов между группами лечения.

Результаты

Анализ данных проведения вмешательств с закрытием корня выявил, что использование бесклеточного дермального и коллагенового матриксов, соединительнотканного трансплантата приводят к выраженному увеличению толщины десны по сравнению лечением, при котором был использован только лоскут. Однако выраженное увеличение зоны кератинизированной ткани наблюдалось только при вмешательствах с использованием соединительнотканного трансплантата или бесклеточного дермального матрикса. Было обнаружено, что увеличение толщины десны на ранней стадии после лечения приводит к уменьшению будущей рецессии десны.

Анализ данных проведения вмешательств без закрытия корня включал только параметры изменений кератинизированной ткани. В группах лечения с использованием бесклеточного дермального и коллагенового матриксов, свободного десневого трансплантата, биоинженерных конструкций с живыми клетками в сочетании с апикальным смещением лоскута зона кератинизированной десны была больше, чем при проведении вмешательств только апикально смещенным лоскутом. Кроме того, с течением времени наблюдалось сохранение толщины десны с минимальным увеличением зоны кератинизированной ткани (около 0,01 мм в год).

Выводы

В результате анализа выявлено, что любой трансплантатный материал способствует увеличению толщины десны. При вмешательствах с закрытием корня увеличению зоны кератинизированной десны в порядке возрастания эффекта приводят использование бесклеточного дермального матрикса и соединительнотканного трансплантата.

При вмешательствах без закрытия корня использование трансплантатного материала (бесклеточного дермального матрикса, коллагенового матрикса, свободного десневого трансплантата или биоинженерных конструкций с живыми клетками) способствовало увеличению ширины кератинизированной ткани. Наиболее выраженное улучшение показателей толщины десны и ширины кератинизированных тканей наблюдалось при использовании соединительнотканного и свободного десневого трансплантатов (аутогенных трансплантатов).

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.