Где купить
Все статьи

Уход за полостью рта и проведение стоматологического лечения у детей и взрослых с буллезным эпидермолизом

Ортопедия


Актуальность

Врожденный буллезный эпидермолиз (БЭ) представляет собой генетическое заболевание, характеризующееся хрупкостью кожи и имеющее широкий спектр клинических фенотипов с тысячами вариантов последовательностей, идентифицированных как минимум в 16 структурных генах. Клинически БЭ выражается появлением пузырей и эрозий на коже, слизистых оболочках, а также поражениями других тканей. При проведении стоматологического лечения пациенты с БЭ требуют особого подхода.

Цель

Информирование врачей стоматологов об эпидемиологии, клинических проявлениях и вариантах лечения и ухода за полостью рта у детей и взрослых с буллезным эпидермолизом.

Материалы и методы

Проводился анализ данных статей об уходе за полостью рта и проведении стоматологического лечения у пациентов с БЭ, опубликованных с 1947 по 2020 гг. в базах данных PUBMED, EMBASE, COHRANE DATABASE систематических обзоров и Кокрановском центральном регистре контролируемых испытаний.

Результаты

Ввиду высокой восприимчивости кожи и слизистых оболочек к механическому повреждению были разработаны клинические рекомендации по уходу за полостью рта и лечению пациентов с БЭ.

При организации стоматологического лечения внимание уделяется не только особенностям проведения осмотра и манипуляций в полости рта, таким как, например, использование эмолентов и неадгезивных повязок, назначению лекарственных средств, но также и организации стоматологического лечения, включающей кондиционирование воздуха, смягчение поверхностей, с которыми контактирует пациент с БЭ и т.д.

Приведены рекомендации по проведению терапевтического, ортопедического, ортодонтического лечения, а также лечению заболеваний пародонта у пациентов, страдающих БЭ (читайте в полной версии на русском языке).

Выводы

Раннее обращение к врачу-стоматологу поддерживает здоровье полости рта, а также функции жевания, глотания, речи, улучшая качество жизни и самооценку пациентов с БЭ.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.