Где купить
Все новости

Какие зубные пасты одобряет ADA?

Терапия


Одобрение Американской стоматологической ассоциации (American Dental Association, ADA®) – своеобразный знак качества, признанный во всём мире. Какими качествами должна обладать зубная паста, чтобы получить заветный штамп?

Основные требования к зубным пастам, предъявляемые ADA®:

  • Все зубные пасты со знаком ADA® должны содержать фториды
  • Кроме фторидов, зубные пасты могут содержать другие ингредиенты, которые улучшают здоровье полости рта. Например, компоненты для уменьшения чувствительности зубов, профилактики гингивита, образования зубного камня, предотвращения деминерализации эмали, а также вещества с косметическим воздействием, например, для отбеливания зубов или устранения неприятного запаха изо рта.
  • Зубные пасты не должны содержать вещества, которые вызывают или способствуют разрушению зубов (например, сахар).

Как проходит сертификация продукции для получения знака качества ADA®?

Исследования и публикации о зубной пасте должны предоставляться на рассмотрение Совета ADA® по научным вопросам. Эксперты анализируют полученные данные и принимают решение.

Что остаётся за рамками знака одобрения?

Конечно, индивидуальные особенности применения зубной пасты. Например, ADA® рекомендует детям с момента прорезывания первого зуба до 3-летнего возраста использовать количество фторидсодержащей зубной пасты размером с рисовое зернышко, а в возрасте 3 до 6 лет - размером с горошину. Это позволяет контролировать поступление фторидов в организм у детей. Однако исследования показали, что в среднем лица, осуществляющие уход за детьми, используют зубную пасту в количествах, превышающих рекомендованное в два раза… Это информация к размышлению и для родителей, и для стоматологов.

Источник: https://www.ada.org/resources/research/science-and-research-institute/oral-health-topics/toothpastes


Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.