Где купить
Все новости

Ксеростомия и синдром сухого глаза – есть ли взаимосвязь?

Терапия

Комплексный подход ученых из Норвегии к изучению проблемы сухости слизистых оболочек глаза и полости рта выявил, что ксеростомия с умеренной вероятностью может сопутствовать синдрому сухого глаза.

Слюна играет важную роль в поддержании здоровья полости рта. Полноценная секреция слюны обеспечивает нормальное функционирование процессов в ротовой полости. При снижении секреции слюны могут развиваться:

  • кариес,
  • кандидоз,
  • изменения вкуса,
  • нарушения речи и глотания.

Норвежские исследователи задались вопросом, связаны ли между собой ощущение сухости в полости рта и синдром сухого глаза.

Изолированно жалобы на сухость глаз и в полости рта отмечаются у 30% людей старше 65 лет. Для синдрома сухого глаза характерны следующие симптомы:

  • слезоточивость,
  • зуд,
  • ощущение жжения,
  • дискомфорт и боль в области глаз.

В результате анализа данных 150 пациентов эксперты пришли к выводу, что между ксеростомией и синдромом сухого глаза, а также степенью их выраженности имеется умеренная взаимосвязь. Выявлено, что ведущим фактором, приводящим к развитию ксеростомии и синдрому сухого глаза, было применение лекарственных препаратов, провоцирующих сухость слизистых.

Источники:

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0011853215001354?via%3Dihub

https://www.nature.com/articles/s41598-022-13985-6

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

target="_blank" class="red-link"

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.