Где купить
Все новости

Экспортная выручка за российские комплектующие для бормашин: настоящее и будущее

Ортопедия


Подсчитано, что за 2021 год прибыль от экспорта расходных составляющих и компонентов отечественного производства для работы на стоматологической установке выросла почти в 1,5 раза. Что ждет нас по итогам 2022 года?

Анализ рынка сбыта расходных составляющих и комплектующих для работы на стоматологической установке от крупнейших отечественных производителей за 2021 год показал обнадеживающие результаты: выручка от экспорта стоматологических боров, дисков, наконечников и полировочных щеток возросла с 1,8 до 2,6 млн долларов, т.е. увеличилась почти в 1,5 раза.

Среди основных факторов успеха эксперты называют:

  • ослабление коронавирусных ограничений,
  • повышение активности клиентов стоматологических клиник,
  • увеличение спроса на качественные комплектующие,
  • повышение объемов производства,
  • расширение финансирования в рамках господдержки по программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013—2020 годы».

В условиях санкций при поддержке государственного субсидирования российские производители начали стремительно наращивать объемы производства. В итоге отечественным предприятиям удалось не только покрыть внутренний спрос на стоматологические инструменты, но и выйти на внешние рынки. Вся продукция соответствует международным стандартам качества. Экспорт комплектующих на основные рынки сбыта в Великобританию, Германию и Китай увеличился в 4, 3 и 2 раза, соответственно.

На данный момент делать прогнозы об итогах 2022 года пока сложно. С одной стороны, экспорт комплектующих для стоматологического оборудования ограничивает постановление правительства о запрете на вывоз за пределы государства порядка 200 категорий товаров, в список которых вошли стоматологические боры, диски, наконечники и полировочные щетки. С другой стороны, санкционное давление снизило доступность импортного оборудования и комплектующих, и производители работают на сохранение материально-технической базы учреждений здравоохранения внутри страны.

Источники:

https://businesstat.ru/catalog/id79914/ https://businesstat.ru/news/drills_discs_handpieces_brushes_for_drilling_machine/

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.