Где купить
Все новости

Стоматологам не хватало подготовки по COVID-19 в активный период пандемии

Терапия


На пике пандемии COVID-19 отсутствие полноценной картины о симптомах, течении и мерах профилактики заболевания явилось дополнительным источником стресса для врачей-стоматологов, что подтвердили 11,5% респондентов.

В результате анализа опубликованных данных международная команда исследователей выяснила, что 12,6% сотрудников стоматологических клиник прошли специальную подготовку по организации работы в период пандемии COVID-19. При этом 92% стоматологов имели представление о механизмах передачи вируса и повышенном риске передачи COVID-19 при работе в челюстно-лицевой области. В начале пандемии 9% респондентов не знали об отсутствии специфической вакцины от COVID-19, 36,1% не имели представления об отсутствии специфической противовирусной терапии.

Между тем, при сравнении с периодом до пандемии, на приеме у стоматологов ортопедов стали появляться пациенты не только с проявлениями вирусной инфекции на слизистой оболочке полости рта, но также и с характерными для COVID-19 осложнениями различной степени тяжести, такими как деформации лицевых костей, остеомиелит, тромбоз кавернозных синусов.

В активный период распространения COVID-19 во многих странах мира стоматологические клиники оказывали только экстренную или неотложную помощь или же были закрыты. Разработанные в период пандемии рекомендации для врачей-стоматологов включали: ограничение использования оборудования, генерирующего аэрозольное облако, исключение плановых рентгенологических исследований, сокращение времени лечения пациентов, а также по возможности и количества визитов.

Источники: 
https://www.dovepress.com/the-impact-of-covid-19-pandemic-on-the-psychological-health-and-dental-peer-reviewed-fulltext-article-RMHP#
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7605331/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7128256/
http://www.medicinaoral.com/medoralfree01/aop/24044.pdf
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2667147621000789?via%3Dihub

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.