Где купить
Все новости

COVID-19 и спонтанный остеонекроз: частный случай или тенденция?

Терапия

За последние три года человечество получило большой опыт борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Сегодня болезнь отступает, и, несмотря на накопленную информацию, практикующему врачу стоит помнить: механизм действия данного вируса на организм человека продолжает изучаться, и врачам следует сохранять повышенную настороженность в отношении риска наступления осложнений.

В июне 2022 года египетские ученые опубликовали исследование, в котором рассказали о случаях возникновения остеонекроза верхней челюсти у пациентов, перенесших COVID-19 в январе — августе 2021 года. Врачами-стоматологами Александрийского университета было зафиксировано 12 случаев развития данного заболевания у пациентов, перенесших COVID-19: пять пациентов получали лечение в госпитальных условиях, семь — дома. Средний возраст пациентов составил 56 лет. При этом у всех 12 пациентов в анамнезе выявлен сахарный диабет. Согласно протоколу лечения заболевания COVID-19 всем пациентам были назначены кортикостероиды. Госпитализированные получали инъекции 6 мг дексаметазона каждые 24 часа в течение 10 дней. Те, кто лечился дома, в течение 10 дней принимали 6 мг дексаметазона перорально. Ни один из заболевших не был госпитализирован в отделение интенсивной терапии.

У всех пациентов в полости рта присутствовала характерная клиническая картина остеонекроза челюсти. Средний срок появления симптомов составил около 5,5 недель, считая со дня первого отрицательного результата ПЦР-теста.

Всем пациентам проводилось удаление некротизированной костной ткани, сглаживание острых костных краев, обильное орошение физиологическим раствором, наложение швов. Также все пациенты получали пред- и послеоперационную антибиотикотерапию.

За период динамического наблюдения в течение двух месяцев по завершении лечения рецидивов не выявлено.

Исследователи высказали предположение, что к остеонекрозу может приводить уязвимость слизистой оболочки полости рта к инфекции SARS-CoV2. Патогенность вирусной инфекции начинается с воздействия вируса на рецепторы ангиотензинпревращающего фермента ACE-2, которые обеспечивают его проникновение в клетки. Рецепторы ACE-2 распределены по всему организму в различных тканях, включая альвеолярные пневмоциты II типа в легких, эндотелиальные клетки сосудов, гладкомышечные клетки и энтероциты в кишечнике, а также слизистую оболочку полости носа и рта. Подавление вирусом SARS-CoV-2 рецепторов ACE-2 приводит к эндотелиальной дисфункции как в точках проникновения вируса, так и в некоторых органах.

При этом потенциальную озабоченность вызывает возникновение остеонекроза челюсти у пациентов после перенесенной инфекции SARS-COV-2.

Согласно полученным данным, в группу риска развития остеонекроза челюсти попадают пациенты с ослабленным иммунитетом и те, кому показан прием кортикостероидов.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.