Где купить
Все новости

«А себя — жальче всех!»

Терапия

Именно по такому принципу психологи рекомендуют строить «отношение к себе в профессии» нашим британским коллегам. И — не забывать проявлять к себе…сострадание.

Исследователи из Великобритании решили определить уровни стресса и эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и их взаимосвязь с общим благополучием. В ходе опроса 2053 врачей-стоматологов выявлено, что:

  • 55% испытывают сильный стресс на работе. При этом уровень стресса коррелировал в зависимости от основной специализации. Так, врачи-стоматологи общей практики сообщали о значительно более сильном стрессе, чем их коллеги (хирурги, ортопеды и др.)
  • 44% респондентов заявили, что не могут самостоятельно справиться с высоким  уровнем стресса на своей работе
  • 43% набрали «высший балл» по эмоциональному истощению – и здесь снова лидирующие позиции остались за стоматологами общей практики!

Топ-10 стресс-факторов британского стоматолога

Угроза жалоб/судебных разбирательств

79%

Недовольство пациента

75%

Риск ошибки в диагнозе/лечении

74,9%

Ведение документации («бумажная бюрократия»)

74,5%

Контроль со стороны британского Генерального стоматологического совета (GDC), регулирующего взаимоотношения врача и пациента

72,8%

Критерии эффективности в рамках NHS (Национальной службы здравоохранения-аналог российского ОМС)

72,4%

Отставание от графика приема

64,9%

Работа в рамках NHS (Национальной службы здравоохранения - аналог российского ОМС)

63,2%

Необходимость торопиться при  выполнении процедур для  приема как можно большего числа пациентов

62,9%

Трудные пациенты

61,2%

Результаты исследования подтвердили, что профессия врача-стоматолога сопряжена с высоким уровнем стресса, о чем утверждают 44% респондентов. Наиболее высокий уровень стресса вызывают недовольные пациенты и боязнь судебных разбирательств. Также выявлено, что эмоциональное выгорание и психологический стресс были связаны с ухудшением самочувствия, здоровья и суицидальными мыслями.

В 2018 году опрос Британской стоматологической ассоциации (BDA) показал, что 51% врачей-стоматологов не рекомендовали бы строить карьеру в своей отрасли, а порядка 32% стоматологов общей практики (GDP) испытывали признаки депрессии, оценивая свой моральный дух как «очень низкий».

После проведенного анализа исследователи обратились в регулирующие органы с просьбой внести изменения в условия работы  врачей-стоматологов в Великобритании, чтобы поддержать престиж профессии и не  допустить снижения качества оказываемых услуг из-за высокого уровня стресса и эмоционального выгорания.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.