Где купить
Все новости

Ясность – сестра комплаенса

Терапия

Изучив более 200 тысяч медицинских карт, канадские исследователи пришли к выводу, что треть пациентов не соблюдает рекомендации врачей! В результате анализа данных эксперты пришли к выводу, что комплаентность в стоматологии напрямую зависит от особенностей личности пациента и от установленных доверительных отношений со своим лечащим врачом.

Как заметила коллега с 17-летним стажем работы, стоматолог-гигиенист из Флориды, часто пациенты не понимают и недооценивают важность рекомендаций врача-стоматолога, особенно касающихся заболеваний пародонта. Пациент быстро теряется в специализированных терминах и аббревиатурах и, дойдя до стойки ресепшн, не может вспомнить назначения врача, а также название необходимой ему процедуры.

Для продуктивного общения врачей стоматологов с пациентами коллеги из Флориды рекомендуют:

  • Подобрать единый доступный и понятный термин для обозначения проблемы/заболевания/процедуры, который будет использоваться всей командой клиники, в которой пациент проходит лечение. 
  • Отводить достаточное количество времени для предоставления пациенту полной информации. Только понимание механизмов развития патологического процесса помогает ему оценить важность назначений врача. 
  • Наглядно объяснять последствия несоблюдения рекомендаций врача: очень часто пациенты не осознают возможных последствий до тех пор, пока не становится слишком поздно.

По мнению американских коллег, краткость, ясность, понятность и однозначность формулировок у всех сотрудников стоматологической клиники помогает пациенту понять, ценить рекомендации врачей и следовать им.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.