Где купить
Все новости

Щетка, нить или ёршик?

Терапия


Итальянские стоматологи провели исследование и наконец выяснили, какие средства для чистки зубов самые эффективные. В качестве тестовой группы были выбраны пациенты с пародонтитом.

Качественная гигиена полости рта – основа здоровья зубов и десны. В дополнение к зубной щетке многие стоматологи рекомендуют дополнительно использовать зубную нить, поскольку пространство межзубных промежутков остается недоступным для щетинок зубной щётки. Но достаточно ли зубной щётки и нити для эффективной гигиены, или есть способы лучше? Обследовав когорту пациентов с пародонтитом, специалисты из Пизы выяснили: действительно, по гигиеническим свойствам зубная щётка и флосс уступают своим конкурентам – межзубным ершикам и так называемым резиновым зубочисткам.

Один из авторов исследования, Филиппо Грациани, врач-пародонтолог, профессор Пизанского университета, резюмировал результаты: «Качественное очищение межзубных промежутков является решающим фактором в поддержании здоровья пародонта как во время, так и после проведения лечения пациентов, страдающих пародонтитом. Наше исследование показывает, что для достижения оптимального качества очищения межзубных промежутков наиболее эффективными средствами гигиены являются межзубные щетки и резиновые зубочистки».

Результаты исследования крайне порадовали производителей межзубных ёршиков и резиновых зубочисток. Представитель одной из компаний, не скрывая гордости, сказал: «Подтверждение того, что межзубные ершики и резиновые зубочистки являются наиболее эффективными средствами ухода, способствующим уменьшению количества зубного налета и воспалению тканей десны, соответствовало нашим собственным ожиданиям. Также, мы давно получаем отзывы наших потребителей, что резиновые зубочистки более просты в использовании по сравнении с зубной нитью».

Результаты исследования имеют важное значение, поскольку по данным статистики авторов около 30% взрослого населения мира в возрасте старше 50 лет страдают пародонтитом.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/idh.12578

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.