Где купить
Все новости

Здоровые зубы = здоровые легкие?

Терапия


А задумывались ли вы, коллега, что правильная гигиена полости рта – это не только профилактика кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта, но также и здоровье наших легких?

Европейские ученые считают, что жизнеугрожающие заболевания сердца, такие, как бактериальный эндокардит, могут вызываться теми же микроорганизмами, что и заболевания пародонта. Предполагается, что бактерии зубного налета при определенных условиях проникают в кровоток и далее обнаруживаются в сердечной мышце и клапанах. «Мы считаем, что бактерии, вызывающие воспаление в тканях пародонта, накапливаются в области зубодесневой борозды, нарушают целостность слизистой оболочки и попадают в сердце и легкие», - уточнил доктор Рэнди Бертельсен из Университета Бергена в Норвегии.

Прояснив ситуацию с эндокардитом, специалисты планируют вплотную заняться установлением взаимосвязи влияния патогенных бактерий полости рта на состояние дыхательных путей.

Уже известно, что пациенты с тяжелыми заболеваниями органов дыхания, такими как ХОБЛ, также часто страдают тяжелыми формами заболеваний пародонта, но пока неясно, что из перечисленного первично.

«Мы планируем проводить лечение заболеваний пародонта у молодых людей и наблюдать, будут ли у них развиваться респираторные заболевания. Если элиминация бактерий приведет к улучшению здоровья легких, это продемонстрирует, что гигиена полости рта гораздо важнее для здоровья дыхательной системы, чем считалось ранее», - сказал доктор Бертельсен.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.