Где купить
Все новости

Сапожник без сапог, а студент-стоматолог — без зубов!

Терапия


В Японии провели интересное исследование среди студентов I курса одной из стоматологических школ. Более ста молодых людей заполнили опросник субъективной самооценки состояния полости рта и гигиенических привычек, а также прошли осмотр полости рта. По итогам опроса и осмотра распространенность кариеса, а также воспалительных заболеваний пародонта были обнаружены у 43,5% и 50,0% студентов-медиков, соответственно.

«Власти в Японии следят за укреплением здоровья полости рта во всех возрастных группах. Есть даже Закон, поощряющий здоровье зубов и полости рта. Непонятно, как проблемы со здоровьем полости рта у молодых людей остались без внимания», — сетует автор исследования доктор Кумико Сугимото. — «Возможно, это произошло потому, что ежегодные осмотры стоматолога обязательны только до окончания средней школы, а дальше молодые люди поступают в высшие и средние учебные заведения, начинают вести самостоятельный образ жизни, меньше следят за своим питанием и гигиеной полости рта».

Также исследование показало, что повышение частоты гингивита у молодежи достоверно связано с ксеростомией, ротовым дыханием и пренебрежением ухода за межзубными промежутками.

«Важно не прекращать вести стоматологическое просвещение. Тем более, что медицинская страховка покрывает только лечение уже имеющихся проблем с зубами, но не распространяется на профилактические осмотры», — напомнил профессор Сугимото.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.