Где купить
Все новости

Вейпинг разрушает пародональный микробиом быстрее сигарет

Терапия


Команда исследователей из Нью-Йорка изучила влияние вейпинга на состояние пародонтального микробиома и пришла к выводу, что электронные сигареты не так безопасны для полости рта, как принято было считать.

Факт, что курение ухудшает состояние полости рта, ни у кого не вызывает сомнений. Вейпинг же настойчиво позиционируется производителями как «безопасная альтернатива» сигаретам, папиросам, курительным трубкам и т.д. Но это не так. Специалисты Колледжа стоматологии Университета Нью-Йорка провели специальное исследование и пришли к выводу, что по сравнению с любителями сигарет и некурящими людьми, у вейперов формируется уникальный состав бактериальной флоры пародонта, наблюдается «сдвиг» местного иммунитета, который выражается в изменениях концентрации определенных цитокинов в тканях пародонта.

«Вероятно, вейпинг оказывает схожее с курением сигарет влияние на рост и размножение бактерий, но имеет собственный профиль и риски для здоровья полости рта», - предположил один из соавторов исследования, специалист в области молекулярной биологии Фанси Сюй.

Примечательно, что сдвиги микробного состава полости рта развивались у вейперов гораздо быстрее, чем у традиционных курильщиков – всего через 6 месяцев регулярного «парения».

«Употребление электронных сигарет - относительно новая для науки привычка. В отличие от традиционного курения, которое изучалось десятилетиями, мы мало знаем о последствиях употребления электронных сигарет. Мы только приоткрываем для себя дверь к пониманию того, как уникальный микробиом, формирующийся при вейпинге, влияет на здоровье полости рта и возможные риски развития стоматологических заболеваний», — резюмировал другой автор исследования доктор Скотт Томас.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.