Где купить
Все новости

Неудовлетворительная гигиена и состояние полости рта влияют на степень тяжести течения COVID-19

Терапия


Учёные Каирского университета (Египет) обнаружили, что неудовлетворительное состояние полости рта является фактором риска развития гипервоспалительных реакций и летального исхода при коронавирусной инфекции. Другими доказанными факторами риска являются пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, сахарный диабет, ожирение и пр.

Данные исследования были опубликованы British dental journal official journal of the British Dental Association в феврале 2022 года. В ходе исследования проводилась оценка состояния полости рта, уровня С-реактивного белка (СРБ), тяжести симптомов COVID-19 и продолжительности периода выздоровления.

В результате анализа 308 анкет пациентов с положительными ПЦР-тестами на SARS-CoV-2 было выявлено, что неудовлетворительная гигиена полости рта была связана с тяжелым течением COVID-19, в то время как у пациентов с хорошей гигиеной полости рта частота случаев тяжелого течения заболевания была значительно ниже.

Влияние здоровья полости рта на тяжесть COVID-19

«Ткани полости рта могут выступать в качестве резервуара для SARS-CoV-2, развивая высокую вирусную нагрузку в ротовой полости. Простые меры, такие как стоматологическое просвещение населения, мотивация и обучение качественной гигиене полости рта, регулярные посещения стоматолога реально могут помочь предотвратить или уменьшить тяжесть течения коронавирусной инфекции», — заявил один из авторов исследования, доктор медицины Ахмед Басуони.

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.