Где купить
Все научные статьи

Влияние витамина С на рост и формирование биопленок Streptococcus mutans

Терапия

Актуальность

Кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Неоспоримую роль в развитии кариеса играет представитель группы стрептококков S. mutans, кариесогенные свойства которого в первую очередь объясняются способностью бактерии к адгезии и образованию биопленки. Известна роль витамина С в поддержании иммунитета и здоровья сердечно-сосудистой системы, в профилактике рака и хронических заболеваний. Также по данным исследований была выявлена корреляция роста активности кариеса и снижения уровня витамина С в слюне. Фактически эффективность витамина С в подавлении роста микробной флоры в полости рта оказалась сопоставимой с действием хлоргексидина.

Цель

Целью исследования был анализ антикариесогенного действия витамина С на рост и формирование биопленок S. mutans путем оценки MIC (минимальная ингибирующая концентрация), MBC (минимальная бактерицидная концентрация), BPC (концентрация, предотвращающая образование биопленок), сравнение ингибирующей способности витамина С и гентамицина.

Материалы и методы

Для исследования роста S. mutans были культивированы образцы цельной стимулированной слюны от пациентов, имеющих не менее двух активных кариозных поражений/неудовлетворительное состояние полости рта. Образцы цельной стимулированной слюны от здоровых пациентов подвергались центрифугированию. Образование биопленок S. mutans анализировали с использованием метода окраски кристаллическим фиолетовым.

MIC (минимальная ингибирующая концентрация) – наименьшая концентрация противомикробного агента, ингибирующая видимый рост бактерий.

MBC (минимальная бактерицидная концентрация) – минимальная концентрация противомикробного агента, вызывающая гибель большинства тест-штаммов бактерий в исходном посевном материале в течение определенного промежутка времени.

BPC (концентрация, предотвращающая образование биопленок) – концентрация противомикробного препарата, при которой плотность планктонной культуры достаточно снижается для предотвращения образования биопленки.

Результаты

Средний показатель MIC составлял 9,38 мг/мл витамина С. Средний показатель MBC составлял 10,16 мг/мл витамина С. Средний показатель BPC составил 5,61 мг/мл витамина С. Спектрофотометрическое количественное определение кристаллического фиолетового показало уменьшение образования биопленок S.mutans в присутствии витамина С. Зона ингибирования роста тестируемых изолятов у витамина С была в три раза больше таковой у гентамицина.

Выводы

Результаты исследования показывают, что витамин С отрицательно влияет на рост и образование биопленки S. mutans.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.