Где купить
Все научные статьи

Влияние времени протравливания дентина на бондинг адгезивных систем при использовании на временных зубах

Терапия


Систематический обзор и метаанализ

Актуальность

Необходимым компонентом для выполнения прямых реставраций в области временных зубов являются адгезивные системы. Однако существующие на данный момент адгезивные протоколы используются для выполнения работ как на временных, так и на постоянных зубах, не учитывая особенности химических и морфологических различий в их структуре дентина. Увеличенная ввиду особенностей структуры дентина временных зубов глубина деминерализации создает более толстый гибридный слой, и при одинаковом времени протравливания наблюдаются более низкие значения силы сцепления, чем у постоянных зубов.

Цель

Цель систематического обзора и метаанализа заключалась в оценке влияния сокращения времени протравливания на показатели адгезии при использовании адгезивных систем, нуждающихся в этапе смывания кислоты с поверхности зуба, и самопротравливающихся адгезивных систем к поверхности дентина временных зубов.

Материалы и методы

Проводился систематический поиск литературы, опубликованной до 25 мая 2020 года, на базах систем PubMed/MEDLINE, Scopus, Web of Science. Проводился анализ с использованием модели случайных эффектов между экспериментальными группами с уменьшенным временем протравливания и контрольными группами, время протравливания которых соответствовало рекомендациям производителя. Метаанализ подгрупп проведен с учетом техники протравливания (использование адгезивных систем, требующих предварительного протравливания и смывания кислоты, и самопротравливающихся адгезивных систем), влияние времени (хранение образцов в воде) на характеристики адгезии.

Результаты

По данным метаанализа, сокращение времени протравливания не повлияло на показатели немедленной адгезии к тканям дентина как для адгезивных систем с этапом смывания кислоты, так и для самопротравливающихся систем. После 12 месяцев хранения в воде сокращение времени протравливания привело к более высоким значениям прочности сцепления адгезивных систем, требующих этапа смывания кислоты, к дентину временных зубов. Во всех исследованиях был выявлен высокий риск систематической ошибки.

Выводы

Согласно данным систематического обзора, сокращение времени протравливания дентина временных зубов улучшает долгосрочные показатели прочности сцепления адгезивных систем, требующих этапа смывания кислоты.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Браго Анжела Станиславовна
к.м.н., врач стоматолог терапевт, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Другие научные статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.