Где купить
Все новости

IFED 2022 World Congress: digital, рабочие стратегии и клиническая практика в современной эстетической стоматологии

Ортопедия

С 27 по 29 октября 2022 года в Абу-Даби проходил 12-й Международный конгресс эстетической стоматологии IFED 2022. Это крупное мероприятие было организовано Международной федерацией эстетической стоматологии (IFED) и Аравийской академией эстетической стоматологии (ARAED).

Всемирные конференции под эгидой IFED проводятся раз в 2 года, и в них принимают участие ведущие специалисты эстетической стоматологии. Все выступления спикеров имеют огромное не только познавательное, но и практическое значение, о чем свидетельствует цифры: более 2500 человек посетили выступления, лекции и деловые мероприятия конгресса.

В этом году в рамках Конгресса выступали спикеры из США, Италии, Саудовской Аравии, Швейцарии, Испании, Франции, Исландии, Турции, Дании. Всего работало 12 секций, каждая из которых стала площадкой для знакомства с актуальной темой, методами и подходами к решениям научных и практических задач.

Сразу несколько докладов были посвящены актуальной теме цифровых технологий, CAD/CAM системам в эстетической стоматологии. Докладчики поднимали вопросы использования digital-методов в междисциплинарном подходе при лечении изменений лицевого отдела черепа, связанных с ортодонтическими проблемами. Одно из выступлений было посвящено оценке сложностей при компьютерном планировании окклюзионной коррекции, которая должна учитывать как эстетические, так и функциональные потребности пациентов. Примечательно, что в рамках этого конгресса многие спикеры акцентировали внимание на цифровой стоматологии, даже если тематика выступления не касалась её напрямую: использование CAD/CAM при планировании имплантации при тотальной адентии с последующей полноарочной имплантацией; как строятся цифровые рабочие процессы в эстетической стоматологии и реабилитации пациентов, на каких моментах при этом следует заострить внимание.

Клинические случаи и практические кейсы вызвали живой интерес аудитории. Что нужно предусмотреть при реставрации дисиликатом лития у пациентов с циркониевыми конструкциями? Какие стратегии имеют преимущества при использовании имплантатов в «зоне улыбки»? Как лечить пациентов с патологиями пародонта; есть ли методы, позволяющие снизить ограничения на ортодонтическое лечение в этой группе, каковы его прогнозы, отдалённые результаты? Какую тактику и методывыбрать при восстановлении полостью разрушенного имплантата?

Участники IFED 2022 оценили актуальность научной и практической информации, получили знания и опыт, чтобы продолжать работу и продвигать современные методы эстетической стоматологии.

Источники

1. 12th World Congress of Esthetic Dentistry – IFED 2022. Event Web site. https://ifed2022.com/# Accessed December 24, 2022.

2. 12th World Congress of Esthetic Dentistry – IFED 2022. Conference Program. Event Web site. https://ifed2022.com/conference-program/ Accessed December 24, 2022.

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.