Где купить
Все новости

Бруксизм против имплантов

Ортопедия


Бруксизмом называется нарушение функции жевательных мышц, выражающееся в склонности сжимать и скрежетать зубами. Как для стоматологов, так и для их пациентов бруксизм является достаточно большой и серьезной проблемой. Считается, что сжатие и трение зубов в ночное, а иногда и в дневное время является своеобразным соматическим ответом для снижения уровня психологического стресса и происходит вследствие усиленного, подсознательного сокращения или спазма жевательных мышц. По-видимому, данным фактом объясняется и увеличение числа пациентов с бруксизмом в период пандемии SARS-CoV-2.

Основными клиническими проявлениями бруксизма в полости рта являются патологическая стираемость, трещины и сколы. Логично, что перечисленные проблемы касаются не только самих зубов, но и всех видов реставраций. Их долговечность зависит не только от свойств использованных материалов, качества и точности изготовления ортопедических конструкций, привычек пациента, а также от наличия бруксизма. А каково влияние бруксизма на эффективность лечения с использованием имплантатов?

Таким вопросом задались учёные из Швеции. Руководитель проекта, профессор стоматологического факультета Мальмё Бриджитта Хеггман-Хенриксон пояснила, что идея проведения крупного долгосрочного проспективного исследования возникла не на пустом месте: «Сотрудники кафедры ортопедической стоматологии нашего факультета обладают обширным опытом в области материаловедения и имплантологии, который удачно дополнит наши знания о челюстно-лицевой моторике и парафункциональных привычках».

«Осложнения при бруксизме могут возникать на достаточно поздних сроках, например, через десять лет после установки имплантатов», – заметила доктор Хеггман-Хенриксон.

Планируется, что исследование займет около трех-четырех лет. В рамках первого этапа проекта эксперты проведут анализ результатов долгосрочного наблюдения за пациентами, уж имеющими реставрации с опорой на имплантатах, и постараются выявить осложнения, связанные с парафункциональной активностью жевательных мышц.

Конечная цель исследования - сокращение временных и материальных затрат для врачей стоматологов и для их пациентов, связанных с ремонтом и заменой ортопедических конструкций.

Источник: https://mau.se/en/news/the-long-term-plan-to-understand-the-negative-effects-of-grinding-your-teeth/

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.