Где купить
Все новости

Эксперты предсказали будущее стоматологической имплантологии

Ортопедия


Международное исследование показало, что всё чаще пациенты предпочитают установку имплантатов съёмному протезированию. И хотя, согласно результатам исследования, в период пандемии пациенты чаще обращались к классическим видам протезирования, по мнению экспертов падение спроса на имплантацию носит временный характер.

Имплантаты покорили мир благодаря комбинации высокой эстетики и удобства использования. По сравнению с привычными протезами в полости рта имплантаты выглядят более естественно, более стабильны и просты для ежедневного ухода. Основным аргументом, останавливающим пациентов от выбора в пользу имплантатов, является их высокая стоимость. На пике пандемии COVID-19 этот фактор сыграл решающую роль в замедлении темпов роста популярности имплантатов. Многие люди потеряли прежний доход, и имплантаты стали им просто не по карману.

Тем не менее, по мере стабилизации обстановки, популярность имплантации вновь набирает обороты. Согласно опросам, при наличии возможности большинство потребителей не раздумывая предпочли бы имплантацию съёмному протезированию. С другой стороны, высокая конкуренция заставляет производителей снижать цены. Внедрение технологии CAD/CAM позволило удешевить процесс фрезеровки. В итоге сегодня изготовление имплантатов по плечу даже небольшим зуботехническим лабораториям, которые успешно отвоевывают свою долю рынка у крупных производителей. Самым востребованным материалом для стержней имплантатов по-прежнему остаётся титан: биосовместимый, лёгкий, прочный и устойчивый к коррозии металл.

Источник: https://idataresearch.com/product/dental-overdentures-market-europe/

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.