Где купить
Все новости

Недооцененная опасность: периимплантит

Ортопедия


Шведский пародонтолог-имплантолог Каролина Карлссон выяснила, что периимплантит является вторым по частоте осложнением имплантационного лечения. Кроме того, периимплантит занимает второе место по затратам пациентов на лечение осложнений имплантации. Пальма первенства по обоим показателям остаётся за механическими повреждениями имплантатов.

Имплантация имеет репутацию надежного и долговечного способа восстановления зубного ряда. Однако со временем пациент всё же может столкнуться с определенными трудностями – это подтвердило исследование почти 3 тысяч стоматологических карт и рентгенограмм, проведенное Каролиной Карлссон в ходе подготовки диссертации в Гётеборгском университете.

Оказалось, что на контрольном осмотре через девять лет после установки имплантатов у 42% пациентов наблюдалось как минимум одно из осложнений имплантации. Чаще всего речь шла о механических повреждениях: сколы (11,0%), ослабление фиксирующих винтов (9,1%) и расцементировка (5,9%). Ведущим фактором возникновения таких проблем являлась протяженность конструкций.

Вторым по частоте осложнением оказался периимплантит, выявленный в 19% случаев. Периимплантит является результатом воспалительных процессов в тканях, окружающих имплантат, в отдаленном периоде развивающийся ввиду недостаточно тщательной гигиены полости рта.

Со слов доктора Карлссона ещё на этапе планирования имплантологического лечения необходимо учитывать все факторы риска, а качественный уход за областью имплантатов и регулярные визиты к стоматологу будут способствовать профилактике развития периимплантита, продлевать комфорт пациентов и снижать материальные затраты на лечение осложнений. По подсчетам доктора К. Карлссон ликвидация механических повреждений и лечение периимплантита сегодня потребуют приблизительно одинаковых расходов: $1614 и $1619, соответственно.

Несмотря на важность профилактики и консервативной терапии, согласно данным исследования, остановить выраженное прогрессирование убыли костной ткани под силу только хирургическим методикам.

Источник:

Implant-supported restorative therapy in a Swedish population. Complications and cost evaluations (gu.se)

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие новости

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.