Где купить
Все статьи

Биологические осложнения использования съемных зубных протезов при частичной адентии зубного ряда

Ортопедия

Систематический обзор литературы

Актуальность

При выраженной адентии наиболее распространенной формой лечения по-прежнему является съемное протезирование. Однако многочисленные исследования подтверждают возникновение биологических осложнений при использовании съемных зубных протезов, таких как высокие показатели потери опорных зубов, кариеса, более высокие показатели индекса зубного налета, более выраженная потеря прикрепления, стоматит или обострение заболеваний ВНЧС.

Цель

Целью данной статьи являлась оценка биологических осложнений, связанных с использованием съемных зубных протезов при частичной адентии зубного ряда.

Материалы и методы

Был проведен систематический поиск литературы в медицинских базах данных MEDLINE, EMBASE, BIOSIS, SciSearch, Cochrane, FIZ Technik Web и ручной поиск публикаций в стоматологических журналах.

Результаты

Всего в исследование было включено 42 публикации.

Биологические осложнения включали:

Потерю зубов: от 0 до 18,1% для съемных зубных протезов с кламмерной системой фиксации (RDP), от 5,5 до 29% для съемных зубных протезов с фиксацией на аттачментах и от 5,5 до 51,7% для съемных зубных протезов с телескопическими коронками;

Кариес: от 0 до 32,7% для съемных зубных протезов с кламмерной системой фиксации, от 1,8 до 29% для съемных зубных протезов с фиксацией на аттачментах и от 1,8 до 16,4% для съемных зубных протезов с телескопическими коронками.

Необходимость в эндодонтическом лечении: от 3,5 до 19,2% для съемных зубных протезов с кламмерной системой фиксации, от 6,9 до 16,4% для съемных зубных протезов с фиксацией на аттачментах и от 0,6 до 13,9% для съемных зубных протезов с телескопическими коронками.

Перелом зубов: от 1,7 до 5,3% для съемных зубных протезов с кламмерной системой фиксации, от 12,7 до 40% для съемных зубных протезов с фиксацией на аттачментах и от 0,4 до 4,4% для съемных зубных протезов с телескопическими коронками.

Рецессию десны: наибольшее количество рецессий наблюдалось у пациентов с бюгельными протезами на нижней челюсти с язычной стороны в области дуги.

Подвижность зубов: при использовании съемных зубных протезов с кламмерной системой фиксации изменений или уменьшения степени подвижности зубов не выявлено. В одном исследовании было зафиксировано небольшое увеличение подвижности зубов при использовании съемных зубных протезов с телескопическими коронками. Чем лучше подготовительное лечение и поддерживающая терапия, тем меньше разница в степени подвижности зубов до и после использования съемных зубных протезов. Результаты измерения глубины зондирования и радиологической потери костной ткани были неубедительными.

Выводы

Съемные зубные протезы требуют интенсивного ухода. Необходимое подготовительное лечение и поддерживающая терапия могут снизить частоту осложнений, в отсутствие которых съемные зубные протезы представляют собой триггерные факторы для развития биологических осложнений.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.