Где купить
Все статьи

Взаимосвязь между личностной оценкой бруксизма пациентом и статусом пародонта

Ортопедия

Результаты перекрестного исследования

Актуальность

Бруксизм представляет собой бессознательные повторяющиеся эпизоды активности жевательных мышц, не обязательно являющейся расстройством у здоровых людей. Выделяют две формы бруксизма: бруксизм бодрствования и бруксизм сна. Учитывая сложность и неточность диагностики бруксизма система оценки была пересмотрена на консенсусе 2018 г., согласно которому возможный диагноз бруксизма сна/бодрствования основан только на личностной оценке пациента, вероятный бруксизм сна/бодрствования основан на данных клинического обследования независимо от того, сообщает пациент о бруксизме или нет, а определенный бруксизм сна/бодрствования основан на данных инструментальной оценки независимо от личностной оценки пациентом факта наличия у него бруксизма и/или положительных/отрицательных данных клинического обследования.

Цель

Целью исследования являлась оценка взаимосвязи личностной оценки бруксизма пациентом (SR) и статусом пародонта.

Материалы и методы

В исследование участвовали 1064 человека из южного региона Лиссабонской столичной области (Португалия). Все пациенты прошли анкетирование (SR).Состояние тканей пародонта в области всех зубов верхней или нижней челюстей оценивалось путем измерения глубины зондирования (PD), уровня клинического прикрепления (CAL), рецессии десны и кровоточивости при зондировании (BoP). Анализ взаимосвязи личностной оценки бруксизма и пародонтита проводился с использованием логистической регрессии.

Результаты

У пациентов с бруксизмом, о котором сообщали сами пациенты, распространенность пародонтита была ниже. У пациентов с бруксизмом, о котором сообщали сами пациенты, имеющие пародонтит в анамнезе, глубина зондирования и значений CAL были значительно ниже, чем у пациентов только с пародонтитом. У пациентов с SR-бруксизмом был более низкий риск развития пародонтита. У пациентов с SR-бруксизмом бодрствования значения PD, CAL, BoP были значительно ниже, чем у пациентов с возможным диагнозом бруксизм сна или отсутствием SR-бруксизма.

Выводы

Бруксизм, о котором сообщают сами пациенты, и пародонтологический статус связаны между собой обратной зависимостью. Пациенты с бруксизмом, основанном на личностной оценке, имеют меньшую вероятность развития пародонтита. Необходимы дальнейшие исследования.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.