Где купить
Все статьи

Клинические характеристики и эффективность лечения с использованием съёмных зубных протезов, имеющих телескопическую систему фиксации на зубах и имплантатах в средней и долгосрочной перспективе

Ортопедия

Систематический обзор

Актуальность

Протезирование с использованием телескопических (двойных) коронок является эффективным методом восстановления зубного ряда у пациентов с частичной адентией, имеющих небольшое количество сохранившихся в полости рта опорных зубов. Концепция телескопической фиксации зубных протезов применима также и в имплантологии. На данный момент в литературе недостаточно данных об эффективности лечения с использованием съёмных зубных протезов, имеющих телескопическую систему фиксации на зубах и имплантатах в средней и долгосрочной перспективе.

Цель

Цель систематического обзора заключалась в расширенном анализе имеющейся информации об эффективности использования ортопедических конструкций с цилиндрическими и коническими телескопическими коронками, а также телескопическими коронками с дополнительными элементами фиксации, функционирующими от 3-х и более лет.

Материалы и методы

Проводился как электронный, так и ручной поиск стоматологической литературы за период с января 1966 до декабря 2009.

Результаты

После периода наблюдения от 3,4 до 6 лет показатели выживаемости опорных зубов для колпачков под телескопические коронки составили 82,5%–96,5%. После периода наблюдения от 6 до 10 лет показатели выживаемости зубных протезов с телескопическими коронками на зубах составили 66,7%–98,6%. Показатели выживаемости имплантатов составляли 97,9%–100%. Через 3 и 10,4 лет показатели выживаемости для съёмных зубных протезов с телескопическим креплением на 2-х имплантатах нижней челюсти составляли 100%. Основными биологическими осложнениями в области опорных зубов были заболевания тканей пародонта и кариес. Основными техническими осложнениями протезирования на телескопических коронках были расцементировка и травма облицовки.

Выводы

По данным исследований выявлен широкий диапазон показателей выживаемости опорных зубов для колпачков под телескопические коронки. Основными причинами потери зубов были прогрессирование пародонтита, вторичный кариес, переломы опорных зубов. По данным исследований наблюдались более высокие показатели выживаемости зубных протезов с телескопической коронкой на зубах по сравнению с опорными зубами для телескопических коронок.

Основными причинами неудач были потеря опорных зубов и переломы протезов. Основными техническими осложнениями зубных протезов с телескопической коронкой была необходимость в частой перебазировке протезов.

По данным исследований съемные зубные протезы с опорой на три или более зубов ведут себя более устойчиво, чем конструкции с одной или двумя телескопическими коронками.

Имплантаты, поддерживающие зубные протезы с телескопической системой фиксации, продемонстрировали более высокую выживаемость по сравнению со съемными зубными протезами с телескопической коронкой на зубах.

По сравнению с конструкциями на зубах съемные зубные протезы нижней челюсти с опорой на имплантаты продемонстрировали более благоприятный долгосрочный прогноз. Протезирование с использованием телескопической системы фиксации как на зубах, так и на имплантатах требует большого количества манипуляций.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.