Где купить
Все статьи

Протезный стоматит: причины, лечение и профилактика

Ортопедия


Актуальность

Число пожилых людей в возрасте 60 лет и старше во всем мире растет и составляет 810 миллионов человек. Ожидается, что к 2050 году эта цифра приблизится к двум миллиардам (22% всего населения мира). У стареющих людей обычно наблюдается ухудшение состояния полости рта, ведущее к потере зубов. Как следствие этого, около 20% всего населения Великобритании носят съемные протезы, а среди пациентов старше 75 лет 70% носят съёмные зубные протезы. Более, чем две трети этих людей страдают протезным стоматитом.

Сложная полимикробная биопленка полости рта способна пролиферировать на поверхности материалов зубных протезов и созревать, образуя видимый зубной налет.

Аспирация ротоглоточного содержимого – обычное явление у здоровых людей, из которых примерно 45% аспирируют материал в легкие во время сна. Поскольку пневмония является основной причиной смерти, связанной с инфекцией, у пациентов в возрасте 65 лет и старше присутствие таких видов патогенов на зубных протезах представляет собой фактор риска развития пневмонии.

Цель

Выявить основные причины и возбудителей протезного стоматита. Разработать методики по его лечению и профилактике.

Материалы и методы

Был проведен микробиологический анализ протезов 131 пациента.

Результаты

В зубном налете были выявлены предполагаемые респираторные патогены Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae B, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes и Moraxella catarrhalis. На некоторых зубных протезах были колонизированы до трех видов этих патогенов.

Поверхность протеза способна переносить до 1011 микробов на миллиграмм налета. Таким образом, с точки зрения более широких системных последствий, зубные протезы представляют собой значительный резервуар для потенциально патогенных видов микробов.

Микробный состав зубного налета хорошо изучен и включает патогены пародонта, в том числе Fusobacterium nucleatum, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis, из которых наиболее заметны виды, связанные с кариесом (виды Streptococcus и Lactobacillus). Совместная агрегация этих бактерий с грибами Candida albicans позволяет этим микроорганизмам процветать в виде биопленки в топографии поверхности зубного протеза с коллективным активным высвобождением протеолитических и липолитических ферментов, вызывающих воспаление поверхности неба. Действительно, полимикробные взаимодействия приводят к синергизму и потенциально могут увеличить тяжесть протезного стоматита.

Выводы

Будущее лечения протезного стоматита может быть связано с исследованиями новых материалов и покрытий протезов, которые обеспечивают топографию поверхности и химический состав, на которых микробам труднее образовывать биопленки. Было показано, что применение нанотехнологий в протезных материалах с композитной смолой является успешным, и ее применение в материалах базиса зубных протезов продолжает изучаться.

Включение противомикробных препаратов в базовые материалы для протезов и мягкие прокладки – не новая концепция. Тем не менее, стоит рассмотреть вопрос об антимикробном применении природных соединений на биопленках, связанных с протезами. Куркумин (диферулоилметан), активный ингредиент куркумы, представляет собой полифенол, который демонстрирует антимикробные свойства широкого спектра.

Что касается чистки зубных протезов, то в целом отсутствуют данные о сравнительной эффективности различных методов чистки, а также недостаточно данных в поддержку замачивания зубных протезов в шипучих таблетках с ферментативными растворами.

Противогрибковые препараты следует назначать только после посева и анализа чувствительности, указывающих на восприимчивость к кандидам, поскольку частота рецидивов и резистентность высоки у пациентов с протезным стоматитом.

Американский колледж протезистов опубликовал рекомендации по уходу за зубными протезами. Мы представляем модификацию этого протокола для лечения протезного стоматита в первичной медико-санитарной помощи, основанную на наиболее убедительных доказательствах.

Протокол лечения стоматита зубных протезов в первичной медико-санитарной помощи

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.