Где купить
Все статьи

Как связаны знания о гигиене полости рта и уходе за зубными протезами с состоянием пародонта у пожилых пациентов, носящих частичные съемные протезы

Ортопедия


Актуальность

Адентия — это многофакторное заболевания, которое значительно влияет на качество жизни людей. Из различных вариантов лечения частичной адентии, таких как несъемные протезы с опорой на имплантаты и зубы, хорошо смоделированный частичный съемный зубной протез по-прежнему остается одним из наиболее часто используемых методов лечения, удовлетворяющих потребности миллионов людей по всему миру или применяемых по эстетическим причинам. Регулярная индивидуальная гигиена полости рта и зубных протезов играет важную роль в поддержании здоровья полости рта и долгосрочном использовании съемных протезов. Осведомленность и мотивация пациентов, использующих частичные съемные зубные протезы, к поддержанию высокого уровня гигиены оставшихся естественных зубов чрезвычайно важны для сохранения здоровья и целостности зубов и тканей пародонта.

Цель

Целью этого исследования являлось определение взаимосвязи между курением, сроком использования зубных протезов, протезным стоматитом, привычками относительно ношения зубных протезов в ночное время, знанием правил гигиены зубных протезов и привычками в области гигиены полости рта среди пожилого населения, использующего частичные съемные протезы. Это исследование также было направлено на оценку образования и социально-экономического уровня пожилых пациентов, пользующихся частичными съемными протезами.

Материалы и методы

В общей сложности в исследование было включены 553 участника в возрасте 65-86 лет, обратившихся в отделения ортопедии и пародонтологии, носивших частичные съемные протезы шесть и более месяцев. После клинического осмотра участников исследования попросили заполнить анкету.

Результаты

В ходе исследования была обнаружена значимая взаимосвязь между частотой курения и сроком службы зубных протезов, ношением протезов во время сна, протезным стоматитом и гигиеническим уходом за протезами (p <0,05).

Более половины (54,1%) участников, сообщивших, что у них нет информации об уходе за зубными протезами, имели плохой уровень гигиены зубных протезов. Среди пациентов, чистящих зубы один раз в день, 26,34% имели хороший уровень гигиены зубных протезов, тогда как для тех, кто чистит зубы три раза в день, это значение составило 39,4%.

Вывод

Тип информирования (устный или письменный) и привычки гигиены полости рта продемонстрировали более значительное влияние на уровень очищения зубных протезов, чем социально-экономический уровень, курение, использование съемных зубных протезов в ночное время, срок службы зубных протезов.

Кроме того, клиницисты играют важную роль в поддержании мотивации пациентов. Заболевания пародонта можно предотвратить, предоставляя пациентам подробную информацию о поддержании адекватной гигиены полости рта и зубных протезов.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.