Где купить
Все статьи

Краевое и внутреннее прилегание трехкомпонентных несъемных зубных протезов из диоксида циркония: влияние конструкции протеза, цементного пространства и типа диоксида циркония

Ортопедия


Введение

В ранее проводимых исследованиях есть несколько отчетов, которые указывают на важность краевого прилегания несъемных зубных протезов. Kale et al. сравнили посадку одиночной коронки из диоксида циркония со значениями цементного пространства 30, 40 и 50 мкм от осевой области до окклюзионной области. Результаты показали, что наименьший краевой зазор был получен при цементном пространстве 50 мкм. Тем не менее, нет сообщений о подходящем цементном пространстве для многокомпонентных несъемных зубных протезов.

Цель

Изучить влияние конструкции несъемных зубных протезов, цементного пространства и типов диоксида циркония на посадку трехкомпонентных несъемных зубных протезов из диоксида циркония. Выявить факторы, способствующие лучшей посадке несъемных зубных протезов.

Материалы и методы

Мастер-модель с двумя циркониевыми абатментами и отсутствующим зубом была отсканирована с помощью внутриротового сканера.

Были изготовлены несъемные протезы двух видов: полный контур и фреймворк. В каждом виде протезов применялся диоксид циркония с двумя значениями цементного пространства (30 и 45 мкм для многослойной структуры и 30 мкм для однослойной структуры).

Всего было шесть экспериментальных групп. Посадка несъемных зубных протезов оценивалась методом реплик. Пространство между абатментом и фиксированными зубными протезами в маргинальной, шамферной, аксиальной и окклюзионной областях было измерено под электронным оптическим микроскопом. Данные были статистически проанализированы с использованием трехфакторного дисперсионного анализа и теста Бонферрони (p <0,05).

Результаты

Многослойный каркас с цементным пространством 45 мкм показал значительно меньшее пространство, чем у полного контура в маргинальной (p=0,011), шамферной (p=0,001) и аксиальной (p=0,003) областях. Многослойный каркас с цементным пространством 30 мкм показал значительно меньшее пространство, чем предыдущий образец с цементным пространством 45 мкм в аксиальной (p=0,000) и окклюзионной (p=0,016) областях. Однослойный каркас с цементным пространством 30 мкм показал значительно меньшее пространство, чем у многослойного: маргинальное (p=0,000), шамферное (p=0,000), аксиальное (p=0,000) и окклюзионное (p=0,002).

Выводы

Конструкция трехкомпонентных несъемных зубных протезов из диоксида циркония повлияла на краевое и внутреннее прилегание.

Цементное пространство в абатменте трехкомпонентных несъемных зубных протезов из диоксида циркония повлияло на внутреннее прилегание.

Трехкомпонентные несъемные зубные протезы, изготовленные из однослойного диоксида циркония, показали лучшее краевое и внутреннее прилегание, чем несъемные зубные протезы, изготовленные из многослойного диоксида циркония.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.