Где купить
Все статьи

Рекомендации врача-стоматолога и привычки пациента по гигиеническому уходу за съемными зубными протезами

Ортопедия


Актуальность

Регулярная чистка зубных протезов считается важной частью гигиены полости рта для тех, кто носит зубные протезы. Пациенты, использующие зубные протезы, часто опасаются дальнейших проблем с уходом за полостью рта. Кроме того, они боятся, что эстетические проблемы, связанные с неприятным запахом и окрашиванием зубных протезов, могут сделать ношение протезов видимым другим людям. Хотя потребность в профессиональных рекомендациях по надлежащей гигиене съемных зубных протезов очевидна, существует мало национальных или международных руководств для стоматологов о наиболее подходящих, основанных на фактических данных методах эффективной очистки зубных протезов.

Цель

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы изучить отношение и рекомендации стоматологов к гигиене съемных зубных протезов (включая стоматологов-ортопедов и гигиенистов) в 5 странах, включая как «развитые», так и «развивающиеся» страны, и определить степень очищения зубных протезов, методы и процедуры, которые пациенты применяют в этих странах. Таким образом, исследование было направлено на обеспечение широкого понимания профессиональных рекомендаций и изучение привычек пациентов в уходе за съемными зубными протезами.

Материалы и методы

Были опрошены стоматологи и гигиенисты (n=613) в развитых (Япония, США, Италия) и развивающихся (Бразилия, Индия) странах. Для опроса использовалась анкета, оценивающая ряд рекомендаций по очищению съемных зубных протезов.

Результаты

По результатам настоящего исследования стоматологи из развитых стран чаще всего рекомендовали специальные таблетки для очищения зубных протезов, а из развивающихся стран - неспециализированную зубную пасту, ополаскиватель для полости рта, мыло и воду. Более 10% стоматологов не давали первичных рекомендаций по уходу за съемными зубными протезами. Опрошенные пациенты использовали продукты и методы, которые рекомендуют стоматологи. Зубная паста, вода и ополаскиватель для полости рта использовались чаще, чем таблетки для зубных протезов. Более 75% пациентов сообщили об использовании таблеток для очищения зубных протезов на протяжении более 5 минут, тогда как использование мыла и зубной пасты обычно длилось менее 2 минут за процедуру.

Выводы

Сравнение рекомендованных стоматологами (включая стоматологов-ортопедов и гигиенистов) методов гигиены зубных протезов в развивающихся (Бразилия, Индия) и развитых (США, Япония, Италия) странах показало, что с некоторым отрывом чаще всего рекомендовались таблетки для чистки зубных протезов - 15% в развивающихся и чуть менее 50% в развитых странах. Нам втором месте - зубная паста, которую рекомендуют использовать для очистки зубных протезов 10% стоматологов развитых стран и более 30% развивающихся.

Выявлена необходимость систематического сравнения антимикробных эффектов и совместимости материалов, используемых при разных методах очищения съемных зубных протезов. Такие данные могут быть использованы для достижения основанного на фактических данных консенсуса среди врачей-стоматологов относительно того, как пациенты могут поддерживать чистоту своих зубных протезов.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.