Где купить
Все статьи

Рекомендации по уходу за полными съемными зубными протезами. Публикация Американской коллегии стоматологов-ортопедов

Ортопедия


Введение

Согласно статистике от 7% до 69% взрослого населения во всем мире страдают полной адентией, которая определяется как потеря всех постоянных зубов. Кроме того, 26% населения США в возрасте от 65 до 74 лет не имеют зубов, а низкий уровень доходов и образования сильнее коррелируют с потерей зубов. В то время как количество пациентов с полной адентией в Соединенных Штатах продолжает снижаться (примерно на 6% за период с 1988 по 2000 год), продолжающийся рост населения убедительно свидетельствует о том, что уровень адентии останется постоянным или увеличится в течение следующих нескольких десятилетий. Однако, несмотря на растущую потребность и ожидаемый спрос на услуги по полному протезированию, существует мало опубликованных руководств по ежедневному и долгосрочному уходу за полными съемными зубными протезами.

Цель

Сформулировать единые научно обоснованные рекомендации по уходу за полными съемными зубными протезами.

Материалы и методы

В 2009 году Американская коллегия стоматологов-ортопедов (ACP) сформировала рабочую группу для разработки научно обоснованных рекомендаций для пациентов по уходу за полными съемными зубными протезами. Процесс рецензирования включал оценку более 300 тезисов и отбор более 100 статей, соответствующих критериям включения в этот обзор. Целевая группа провела обзор литературы и сформулировала 15 научно обоснованных рекомендаций по уходу за зубными протезами.

Результаты

Основываясь на имеющихся доказательствах, были разработаны подробные рекомендации для пациентов по уходу за полными съемными зубными протезами и требования к очищающим средствам для зубных протезов (читайте полную версию на русском языке, см. Скачать). Производителями средств для фиксации зубных протезов предоставляются инструкции по нанесению средств на базис протезов.

Несколько исследований показали результаты, свидетельствующие о том, что адгезивные средства для съемных зубных протезов улучшают фиксацию и стабильность как плохо припасованных, так и хорошо припасованных протезов, а также улучшают качество жевания.

Скачать материал

Задать вопрос эксперту

Серебров Дмитрий Витальевич
к.м.н., врач стоматолог ортопед, хирург, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний РУДН

Оценки пользователей

Другие статьи

Для корректной работы сайта необходимо использование cookies. Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.